Домашний арест для Тимошенко не предусмотрен по закону, поясняют в ГПС


Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко не может быть направлена на лечение в Германию, в соответствии с действующим законодательством, заявил заместитель начальника управления Государственной пенитенциарной службы в Харьковской области Андрей Лапинский.

"Ни одним законодательным актом Украины, ни одной конвенцией, к которой присоединилась Украина, не предусмотрена временная передача своих граждан, которые отбывают наказание в виде лишения свободы, по приговору суда, для какого-либо обследования или лечения за пределами нашего государства. Учитывая, что у Тимошенко гражданство Украины, и она осуждена гражданским судом, в настоящее время лечение и обследование за границей просто невозможно, согласно действующему законодательству", — сказал А.Лапинский журналистам в четверг возле ЦКБ №5 в Харькове, комментируя информацию о том, что врачи из немецкой клиники "Шарите" готовы принять экс-премьера на лечение в своей клинике или лечить ее в случае перевода под домашний арест.

Он отметил, что домашний арест не предусмотрен Уголовным кодексом Украины.

"В Уголовном кодексе строго определены 12 видов уголовных наказаний. Домашнего ареста там нет. Домашний арест предусмотрен новой редакцией Уголовно-процессуального кодекса, который вступит в силу с 19 ноября текущего года, но этот домашний арест может быть применен к лицам, которые находятся под следствием. Юлия Владимировна уже осуждена. У нее вид наказания – лишение свободы", — отметил А.Лапинский.

Отвечая на вопрос, возможен ли перевод в ближайшее время Ю.Тимошенко в Качановскую колонию, он отметил, что на данный момент этот вопрос не рассматривается.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам