Обработаны 100% электронных протоколов по партспискам

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) завершила обработку протоколов в электронном виде по многомандатному избирательному округу (партийные списки) на выборах в Верховную Раду Украины, которые прошли 28 октября.

Как сообщает ЦИК, по результатам обработки 100% протоколов в электронном виде по партийным спискам за Партию регионов проголосовали 30% избирателей, за Всеукраинское объединение "Батькивщина" – 25,54%, за партию "УДАР Виталия Кличко" – 13,96%, за Коммунистическую партию Украины – 13,18%, за Всеукраинское объединение "Свобода" – 10,44% избирателей.

По данным обработки 100% протоколов в электронном виде на зарубежных избирательных участков лидирует ВО "Свобода" — за нее проголосовали 4 827 избирателей (23,63%). За Партию регионов – 4 753 избирателя (23,27%), партию УДАР – 4 517 избирателей (22,11%), ВО "Батькивщина" — 4 054 избирателя (19,85%).

Коммунистическая партия Украины на зарубежных участках набрала менее 5% — за нее проголосовали 707 избирателей (3,46%).

Всего на 116 зарубежных избирательных участках проголосовали 20 422 человека, то есть менее 5% от внесенных в списки для голосования, поскольку ЦИК передал на зарубежные участки около 425 тыс бюллетеней.

Согласно решению Конституционного суда, за рубежом избиратели голосовали только по партийным спискам.

По предварительным оценкам экспертов, Партия регионов в новом парламенте по партийным спискам получит 72 депутатских мандата, ВО "Батькивщина" — 62, партия "УДАР" — 34, Коммунистическая партия Украины – 32, ВО "Свобода" — 25.

Партия регионов по партийным спискам традиционно набрала больше всего голосов в восточных и южных областях, оппозиция — в западных, центральных областях и Киеве.

Так, Партия регионов победила в 10 регионах: Автономной республике Крым, Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской, Харьковской, Херсонской областях и Севастополе.

Кроме того, Партия регионов опередила оппозицию в трех округах Закарпатской области, по одному — в Житомирской, Кировоградской, Полтавской, Сумской и Черниговской областях.

В одном из округов Херсонской области больше всего голосов набрала Коммунистическая партия Украины.

ВО "Батькивщина" победила в 16 регионах: в Винницкой, Волынской, Житомирской, Ивано-Франковской, Киевской, Кировоградской, Львовской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Тернопольской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой, Черниговской областях и Киеве.

Кроме того, ВО "Батькивщина" больше всех набрала голосов в двух округах Закарпатской области.

Среди других оппозиционных партий победили: ВО"Свобода" — в 6 округах во Львовской области, трех — в Ивано-Франковской области и в одном округе в Тернопольской области; партия "УДАР" — по одному округу в Закарпатской и Киевской областях.

Интересная ситуация сложилась в Закарпатской области — здесь провластные и оппозиционные партии поделили округа поровну: в трех из шести округов победила Партия регионов, еще в двух — ВО "Батькивщина" и в одном — партия УДАР.

В целом провластные партии победили в 114 округах, оппозиция — в 111 округах на территории Украины.

Не преодолели пятипроцентный барьер 16 партий. Только за три из них проголосовали более 1% избирателей. Так партия Наталии Королевской "Украина – вперед", по списку которой баллотировался футболист Андрей Шевченко и актер Остап Ступка, получила 1,58% голосов избирателей. За ней следует партия "Наша Украина" (1,11%), которую вел на выборы третий президент Украины (2005-2010) Виктор Ющенко. Замыкает эту "тройку" "Радикальная партия Олега Ляшко" с 1,08% голосов.

Среди 16-ти не преодолевших проходной барьер Соцпартия Украины (0,45%), партия "Русский блок" (0,31%), партия "Громада" (лидер – экс-премьер Украины Павел Лазаренко) – 0,08%. Замыкает список Либеральная партия Украины с 0,07% голосов избирателей.

Выборы проходили по смешанной системе: 225 народных депутатов избирались по партийными спискам, еще 250 – по мажоритарным округам. В настоящее время решается вопрос с назначением перевыборов на пяти "проблемных" мажоритарных округах.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам