Пшонка просит ЦИК предоставить информацию о нарушениях на выборах

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка обратился к председателю Центральной избирательной комиссии с предложением направлять в прокуратуру материалы о зафиксированных нарушениях в ходе выборов.

"Я написал письмо, обратился к главе Центральной избирательной комиссии Владимиру Шаповалу, чтобы если есть нарушения, выявленные Центризбиркомом, или же такие нарушения зафиксированы окружными избирательными комиссиями, направить такие материалы в органы прокуратуры", — сказал В.Пшонка на брифинге в понедельник в Киеве.

По словам генпрокурора, в частности в этом письме говорится: "С учетом изложенного, предлагают предоставить Генеральной прокуратуре Украины информацию и материалы о нарушениях избирательного законодательства в указанных (№ 94, 132, 194, 197, 223 – ИФ), и других одномандатных избирательных округах, если такие факты имели место".

Поясняя, почему по 223-му округу возбуждено уголовное дело, а по остальным нет, В.Пшонка подчеркнул, что в связи с событиями на 223-и округе есть конкретные обращения кандидатов в народные депутаты, избирателей, а также были допущены к бюллетеням правоохранители, которые зафиксировали нарушения.

"Если в этих округах ЦИК найдет нарушения, и направит нам материалы, мы будем их рассматривать: либо откажем в возбуждении дела, либо возбудим дело, если будут нарушения", — подчеркнул генпрокурор.

Он выразил надежду на то, что совместно с ЦИК органы прокуратуры "рассмотрят эту серьезную тему".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам