В Кременчуге украли пляж!

Воскресенье 11 ноября выдалось жарким для жителей Кременчуга. Более пятисот человек собралось у «выросшего» на месте днепровского пляжа яхт-клуба «Посейдон». Люди были возмущены циничностью новых «хозяев» традиционного места отдыха. Захватив землю «яхтсмены» перекрыли доступ людей на берег Днепра, а охрана клуба начала применять методы физического воздействия на тех, кто имел неосторожность пройти по берегу реки.

Много лет на этом месте работала морская школа. Дети кременчужан имели возможность заниматься интересным делом, ходить в походы по Днепру. Несколько поколений жителей города отдыхали на «Затоне» где всегда была чистая вода и прекрасный песчаный пляж. Но прежняя городская власть довела школу до развала, земли отдали под яхт-клуб с правом строительства временных сооружений, а о тех самых жителях забыла – рассказывает местный активист Владимир Карамзин.

Но аппетиты росли. Чиновники, движимые вполне понятным интересом, в начале 2010 года попробовали убрать еще и соседей – лодочную станцию «Ветеран». Именно там десятки лет ставили свои лодки жители центральной части города, в том числе и ветераны освободители Кременчуга. Но в 2010 году в результате местных выборов народ буквально «вынес» старую городскую власть и конфликт был решен в пользу «Ветерана».

Однако «Посейдон» уже крепко бросил якорь на кременчугской земле и начал буквально в нее вгрызаться. Новые хозяева этой територи перекрыли доступ к воде, построили огромное «временное» сооружение в виде двухэтажного корабля, обнесли все вплоть до береговой линии высоким забором. Детей начала пугать охрана и запрещать купаться и ловить рыбу возле яхт-клуба.

Возмущенные кременчужане обратились к депутатам городского и районного советов и собрали уже более 800 подписей под письмом к Президенту Украины с требованием остановить произвол и вернуть людям законное право пользоваться пляжем и берегом реки Днепр. На митинг приглашали и фактического хозяина «Посейднона» местного медиамагната. Но он не пришел. А зря. Много бы услышал о себе и своей деятельности как говорится «из первых уст». Сотни жителей микрорайона Реевка – на територи которого возникло «чудо временного строительства», кременчужан, проживающих в центральной части города, пришли, чтобы требовать восстановить законность и прекратить беспредел.

Выступавшие на митинге жители Реевки, говорили, что «Посейдон» это простая лодочная станция, которая захватила огромную территорию и забрала у людей место отдыха. Этот клуб нужен двадцати людям, а мы здесь выросли, нашим людям нужен этот клочок земли, где можно отдохнуть с детьми. Тут было Богом созданное место отдыха, а его у нас забрали.

Выступающие указали и на незаконность строительства подобного объекта возле Днепра на территории пляжа, и на ухудшающуюся с каждым днем экологическую ситуацию. После строительства «Посейдона» на «Затоне» исчезает рыба и «гниет» вода. Последнее стало результатом засыпки дренажного канала, обеспечивающего циркуляцию воды, при строительстве «Посейдона».

Принадлежащий собственнику «Посейдона» телеканал «Визит» отснял все происходящее. Но ракурс новостей на этом телеканале отнюдь не соответствует сути происходящего в городе. Уже неоднократно говорилось о «цензуре», которую внедрил на своем канале любитель городских пляжей. Телезрителям показывают совсем другую картинку, а не то, что происходит на самом деле. Об этом тоже говорили кременчужане на собрании под стенами «Посейдона».

Кстати, в начале 90-х телекомпания «Визит» создавалась как городское коммунальное телевидение. Но предприимчивый телемастер, манипулируя властью, сделал это предприятие своей собственностью и построил на этом прибыльный бизнес. Смычка с прошлым руководителем Кременчуга Глуховым позволила ему безнаказанно «угробить» коллективные антенны и подсадить весь город на свою кабельную сеть.

Нарушать безнаказанно законы, демонстративно не выполнять решения судов – обычное дело для этого князька. Такое безнаказанное поведение ему обеспечивает покровительство высокопоставленного чиновника из генпрокуратуры. Но кременчужане верят, что их обращение к Президенту Украины заставит течь прокурорскую крышу над головой у медиамагната.

Все собравшиеся были едины в одном. Власть должна разобраться в законности постройки огромного монстра на берегу Днепра. По закону решить его дальнейшую судьбу и вернуть людям дарованный природой уголок отдыха. Прямо на митинге к письму Президенту добавилось еще несколько сотен подписей. Инициаторы акции пообещали передать обращение непосредственно Президенту Украины и остановить беспредел местных любителей яхт и городской земли.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам