Клименко называет новые налоговые соглашения с Кипром "маяком" для бизнеса

Глава Государственной налоговой службы (ГНС) Украины Александр Клименко высоко оценивает подписание Конвенции об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонений от уплаты налогов на доходы между Украиной и Кипром.

"Я считаю этот документ безусловным достижением для нашего государства", — сказал он на пресс-конференции в Киеве в понедельник.

По словам А.Клименко, достижение таких договоренностей должно послужить "маяком" для бизнеса в части инвестиционной привлекательности Украины.

Он также отметил, что в ходе переговоров Украине удалось добиться "значительно лучших условий с кипрской стороной, нежели нашим соседям".

Как сообщалось, действующее соглашение с Кипром об избежании двойного налогообложения предусматривает отсутствие налогообложения по роялти и дивидендам, чем активно пользуются, в том числе, и украинские бизнесмены, оформляя владение украинскими активами через кипрские компании.

Согласно данным Госстата, резиденты Кипра являются крупнейшими инвесторами в Украину: $14,52 млрд на 1 июля 2012 года, или 27,7% от всех прямых иностранных инвестиций в страну. Далее следуют германские компании: $7,4 млрд, или 14,1%.

В соответствии с подписанной конвенцией, вместо действующих нулевых ставок дивиденды украинских предпринимателей будут облагаться по ставке от 5% до 15%. В частности, 5% от общей суммы дивидендов уплачивает фактический собственник, владеющий не менее 20% капитала компании или инвестировавший в приобретение акций или других прав компании не менее EUR100 тыс.

В то же время доход от акций остальных акционеров облагается по ставке 15%.

Кроме того, вместо нулевых ставок начнут действовать 10%-ный или 5%-ный налог на роялти, 2%-ный — на доход от долговых требований.

Доходы от отчуждения недвижимости могут облагаться налогом согласно законодательству договорной стороны.

В свою очередь, прибыль от предпринимательской деятельности облагается только в стране, в которой осуществляется такая деятельность.

Как сообщили ранее агентству "Интерфакс-Украина" в юридической фирме "Василь Кисиль и Партнеры, конвенция, которой еще предстоит пройти ратификацию в новоизбранной Верховной Раде, наиболее вероятно, вступит в силу с 1 января 2014 года.

Также юристы отмечают, что конвенция вступит в действие со дня получения последнего письменного уведомления, свидетельствующего о завершении всех необходимых внутригосударственных процедур, при этом ее положения смогут применяться лишь с начала следующего года. Кроме того, по их словам, должен быть решен вопрос денонсации действующего в Украине с августа 1983 года соглашения, заключенного правительством СССР.

В свою очередь, управляющий партнер PSP Audit Дмитрий Сушко считает, что конвенция содержит важную норму, согласно которой резиденты Кипра, как и прежде, могут платить налог на Кипре, однако при этом доходы также могут облагаться в стране, резидентом которой является плательщик, то есть в Украине. Он пояснил, согласно документу, вместо существующего ранее нулевого налогообложения, установлены ставки налога в 5% и 15% для дивидендов, в 10% для роялти, в 2% для дохода от долговых требований.

Такие ставки, по словам эксперта, частично немного ниже, чем в других конвенциях, но это не гарантирует, что Кипр по привлекательности не проиграет таким юрисдикциям как Нидерланды, Англия, Швейцария.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам