Украина передала России дело о покушении на Путина


Украинские власти передали России уголовное дело в отношении уроженца Казахстана Ильи Пьянзина, причастного к подготовке покушения на Владимира Путина.

"Сегодня из Украины в РФ поступило уголовное дело в отношении Ильи Пьянзина. Передача Ильи Пьянзина в Россию в августе этого года стала возможной в результате проведенных переговоров на уровне руководства генеральных прокуратур России и Украины", — заявила в четверг официальный представитель Генпрокуратуры Российской Федерации Марина Гриднева.

Она сообщила при этом, что уголовное дело в отношении Пьянзина в настоящее время находится в производстве следственного управления ФСБ России.

В Генпрокуратуре РФ напомнили, что российскими правоохранительными органами Пьянзин обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 209 (участие в устойчивой вооруженной группе (банде)), частью 3 статьи 222 (незаконные хранение, перевозка и ношение взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенные организованной группой), частью 3 статьи 223 (незаконное изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенное организованной группой), частью 1 статьи 30 и статьей 277 (приготовление к посягательству на жизнь государственного деятеля в целях прекращения его государственной и иной политической деятельности и из мести за такую деятельность) Уголовного кодекса Российской Федерации.

Напомним, В феврале 2012 года Пьянзин был задержан с другим соучастником преступления Адамом Осмаевым на территории Украины. Службой безопасности этой страны ему было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 258-3 (создание террористической группы или террористической организации), частью 1 статьи 14 и частью 2 статьи 258 (приготовление к совершению террористического акта), частью 1 статьи 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами), статьей 196 (неосторожное повреждение или уничтожение имущества) Уголовного кодекса Украины.

"Следственными органами Украины было также установлено, что Пьянзин и Осмаев подготавливали покушение на председателя правительства РФ Владимира Путина", — сказала Гриднева.

В марте 2012 года Генеральная прокуратура России направила в компетентные органы Украины запрос о выдаче Пьянзина для привлечения к уголовной ответственности.

В августе 2012 года, подозреваемый в подготовке покушения на президента России Владимира Путина Илья Пьянзин был экстрадирован в Россию из Украины и помещен в следственный изолятор Лефортово.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам