Эрдоган назвал Израиль террористическим государством

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган в понедельник назвал Израиль, проводящий военную операцию в секторе Газа, "террористическим государством".

"Израиль — террористическое государство. То, что он творит (в Газе), является терроризмом", — заявил Эрдоган, выступая в Стамбуле на "Исламской шуре (встрече) Евразии", в которой участвуют религиозные деятели и богословы из Европы и Азии.

Эрдоган призвал международные организации "занять позицию в связи с несправедливостью в Газе".

"Лидеры (государств), с которыми мы разговариваем, заявляют, что Израиль использует свое право на оборону. Он и нападает, и использует право на оборону! Что это за справедливость такая?", — продолжил глава турецкого правительства.

Обвинив ООН в бездействии в связи событиями в Газе, Эрдоган заявил, что не доверяет этой организации.

"Если говорить о том, в какой степени вы доверяете ООН, я скажу, что не доверяю", — отметил турецкий премьер, назвав структуру ООН "несправедливой".

Премьер посетовал, что "среди постоянных членов СБ ООН нет ни одной мусульманской страны".

Эрдоган также обвинил Израиль в невыполнении принятых в его отношении резолюций ООН.

"Израиль до сегодняшнего дня не выполнил около 100 принятых в его отношении резолюций. Были ли против него введены санкции? Нет! Где же справедливость?" — отметил премьер.

По сообщениям СМИ, с начала операции "Облачный столп" 14 ноября вооруженные силы Израиля нанесли удары по 1350 целям в секторе Газа, с палестинской стороны погибли около 90 человек, как минимум треть из них — женщины и дети. Из сектора Газа по территории Израиля с начала конфликта выпущено более 1000 ракет и снарядов, за медицинской помощью обратились около 200 граждан Израиля.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам