Музыка нашего разума похожа на джаз

21.11.2012 16:00

Музыка нашего разума похожа на джаз


Китайские ученые изучили импульсы, идущие от человеческого мозга, и трансформировали их в музыкальные волны, пишет Wired.

Такое исследование помогло ученым из Университета электронной науки и технологий послушать музыку разума.

Ученые объединили два типа волн, исходящих из человеческого мозга. Переведя их в музыкальные, исследователи услышали фортепианный джаз со свободным ритмом.

Данные энцефалограммы и магнитно-резонансной томографии помогли исследователям соотнести определенные импульсы с высотой звука и его продолжительностью. Использовались данные, полученные ЭЭГ- и магнитно-резонансном сканировании мозга 14-летней девочки и 31-женщины, находившихся в состоянии отдыха.

Полученные данные снабдили тембром фортепиано. Ученые отмечают, что инструмент можно поменять, но ритм и высота звуков останется той же.

"Эта "музыка разума", которую наконец-то удалось услышать, воплощает работу мозга в искусстве и дает ученым и художникам платформу для сотрудничества, нацеленное на лучшее понимание связей между музыкой и человеческим мозгом", — цитирует ученых The Daily Mail.

Ученые полагают, что сделанное ими открытие поможет медикам точнее ставить диагнозы и эффективнее проводить лечение методом биологической обратной связи, основанного на расслаблении и анализе сигналов нервной системы. "Музыкальная терапия была бы хорошим применением музыки мозга, осталось только более тщательно ее изучить", — заявил один из авторов исследования Цзин Лу.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам