10% женщин панически боятся родов

21.11.2012 14:01

10% женщин панически боятся родов


Большинство женщин переживают по поводу родов, особенно, если это первый ребенок. Но в некоторых случаях роды могут стать по-настоящему травматичным событием, передает BBC. Единственный выход — кесарево сечение.

С подобной проблемой сталкивается до 10% женщин. Данное расстройство называется "токофобия". Акушеры и гинекологи мало что знают об этом отклонении, говорит Зара Чэмберлен из Королевского колледжа акушерок.

Токофобию может спровоцировать страх боли, прошлый опыт трудных родов, депрессия и даже сексуальная травма. Если фобии связаны с проблемными родами, скорее всего, в прошлые роды они столкнулись с сильной болью, разрывами или же ребенок плохо перенес роды.

Согласно исследованию, именно женщины, уже рожавшие ранее, выбирают кесарево. Это идет вразрез с принятой точкой зрения, что современные женщины не хотят сталкиваться с трудностями и изначально предпочитают операцию.

Саймо Мехиган из Ливерпульского женского госпиталя советует не отказывать женщинам с токофобией в операции, однако постепенно в ходе беременности нивелировать проявления страхов. Основная проблема — ощущение полного отсутствия контроля. А кесарево видится некой попыткой обрести этот контроль.

Правда, известно, что некоторые женщины предпочитают прервать беременность вовсе. Бывает, страх возникает еще в подростковом периоде. Тогда девушка либо слышит что-то страшное, либо видит что-то неприятное, связанное с родами.

Притом, если во время родов женщина сильно волнуется, это может привести к осложнениям и необходимости проводить экстренную операцию. Возможно, в будущем появятся тесты, определяющие степень тревожности беременных женщин.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам