Рэп-импровизация тренирует мозг

Фристайл (произвольный речитатив с рифмой, составляемый исполнителем в реальном времени) чрезвычайно полезен для мозга человека, пишет Owen Sound Sun Times. Национальный институт здоровья США провел фМРТ мозга группы человек, исполняющих рэп, и выяснил: во время фристайла активируются те же зоны мозга, что и при других спонтанных творческих занятиях вроде джазовой импровизации.

Группа экспертов под руководством доктора Сиюан Лю исследовала мозг 12 человек, которые занимались рэпом минимум пять лет. В ходе эксперимента участникам предлагалось выполнить два задания с музыкальной композицией.

Сначала была задача создать импровизированную рифму, опираясь только на ритм. Позднее требовалось исполнить хорошо отрепетированный текст. В рамках первого задания ученые зафиксировали повышение активности в медиальной префронтальной коре, отвечающей за мотивацию мыслей и действий.

Импровизация также увеличивала уровень мозговой активности в зоне, важной для использования языка, и в миндалевидной железе (связна с эмоциями). Значит, импровизация затрагивает механизмы мотивации, использования языка, настроения и действия одновременно.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам