ЕС признал наличие в Европе нового опасного заболевания животных


Представители ЕС признали факт наличия в странах Европы нового вируса такого опасного заболевания животных, как блютанг ("синий язык"), заявляют в Россельхознадзоре.

Как сообщил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, вчера вечером по требованию российской службы были проведены срочные телефонные переговоры с представителями Еврокомиссии. В них приняли участие специалисты представительства России в Еврокомиссии и представительства Еврокомиссии в РФ.
Накануне утром Россельхознадзор заявил о том, что Еврокомиссия скрывает и от России, куда поставляется европейская продукция животноводства, и от мирового бизнес-сообщества факт распространения в Европе 14-го серотипа вируса блютанга, от которого нет вакцины. До последнего времени был известен 8-й серотип, от него вакцина есть.

"Европейская сторона признала факт наличия в Европе 14-го серотипа блютанга и, как выяснилось в ходе телефонного разговора, совершенно очевидно, что за сокрытием этого факта стояли конкретные чиновники ЕС. Они препятствовали ветслужбе в распространении этой информации, — заявил Данкверт. — Признание последовало только после обнародования этого факта российской стороной".

Проблема замалчивалась, чтобы избежать больших экономических потерь, связанных с запретом на поставки продукции из Европы, считает он. "К сожалению, эта ситуация серьезно подорвала и без того невысокое доверие к работе европейской ветеринарной службы, под гарантии которой составлен основной список поставщиков продукции животноводства в Россию", — сказал он.

Данкверт уточнил, что 90% поставщиков в РФ включены в список под гарантии европейской ветслужбы. По его словам, Россельхознадзор будет и в дальнейшем добиваться того, чтобы европейская ветслужба давала обоснованные гарантии, чтобы исключить случаи замалчивания проблем, касающихся не только блютанга, но и других нарушений российских ветеринарно-санитарных требований. В связи с этим он заявил, что "совершенно очевидно, что те меры, которые приняты в пятницу к ряду предприятий Германии, минимальны".

Как уже сообщалось, в пятницу Россельхознадзор объявил о том, что с 10 декабря запрещает поставки мясной и молочной продукции с 11 предприятий Германии, нарушающих ветеринарно-санитарные требования Таможенного союза и России. При этом Данкверт не исключил, что проблемы Германии тоже замалчивались, как и проблемы, связанные с блютангом.

Глава Россельхознадзора также завил, что сложившаяся ситуация позволяет с уверенностью сказать, что мясоперерабатывающие предприятия ЕС, поставляющие свою продукцию в ЕС под гарантии европейской ветслужбы, массово используют сырье с предприятий, не имеющих права на поставку в Таможенный союз и Россию. "По сути, они легализуют тем самым продукцию, которая не должна поступать на российский рынок", — сказал он.

Данкверт завил, что Россельхознадзор открыт для обсуждения создавшихся проблем и будет добиваться от Еврокомиссии согласия на массовую проверку европейских поставщиков российскими ветспециалистами.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам