Цена на российское ядерное топливо зависит исключительно от роста цен на уран – НАЭК «Энергоатом»

Цена на российское ядерное топливо для нужд АЭС Украины определяется на основе формулы цены, ключевой переменной которой является мировая биржевая цена на урановое сырье. Эта формула является неотъемлемой частью долгосрочного контракта на поставки ядерного топлива, заключенного НАЭК «Энергоатом» и российской Топливной компанией «ТВЭЛ». Такую мысль в комментарии «Экономическим известиям» высказала исполнительный директор по ядерной и радиационной безопасности и научно-технической поддержке НАЭК «Энергоатом» Наталия Шумкова: «В цене российского ядерного топлива для нас нет никаких неожиданностей. Она определяется исходя из четко прописанной формулы, которая включает в себя ряд составляющих и закреплена в долгосрочном контракте между «Энергоатом» и ТВЭЛ», — заявила представитель НАЭК «Энергоатом».

При этом издание указывает, что необходимый для производства ядерного топлива уран добывается в Украине в недостаточном объеме. При годовой потребности в 2,8 тыс. т., украинская уранодобыча обеспечивает только 1 тыс. т. сырья. Остаток приходится докупать на мировом рынке, что также отражается на стоимости готового продукта.

Накануне Государственный комитет статистики Украины обнародовал данные об импорте российского ядерного топлива за период с января по сентябрь текущего года. Сумма поставок составила 466,2 млн. долл. США.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам