Украинка стала чемпионкой мира по шахматам

Шахматистка Анна Ушенина стала первой в истории украинкой, которая завоевала звание чемпионки мира по шахматам. В финале мирового первенства среди женщин в российском Ханты-Мансийске она обыграла болгарку Антуанету Стефанову. 

В четырех классических партиях финала соперницы одержали по две победы, и в субботу определяли победителя в тай-брейке. Первая партия завершилась вничью, а во второй 27-летняя харьковчанка одержала победу.

Ушенина стала 14-й чемпионкой мира в истории.

Ушенину поздравил с победой президент Украины Виктор Янукович. "Благодаря таланту, упорному труду, высокому профессиональному мастерству Вы достигли большого личного успеха, подарили радость победы многочисленным болельщикам и продемонстрировали мировые достижения украинской школы шахмат", — говорится в поздравлении президента.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам