Армия Японии получила приказ сбить северокорейскую ракету

Японские власти отдали приказ армии сбить северокорейскую ракету или ее обломки, если они будут угрожать безопасности страны. Как пишет британская The Daily Telegraph, такой приказ был отдан после заседания совета безопасности Японии, где обсуждался запланированный КНДР запуск ракеты большой дальности. Ракета, как утверждает официальный Пхеньян, должна вывести на орбиту спутник гражданского назначения.

Ввиду возможной опасности, Япония уже развернула ракетные батареи Patriot Advanced Capability-3 (PAC-3) в Токио, на Окинаве и в районах, расположенных ближе всего к Корейскому полуострову. Более того, в акваторию Японского моря направлены три эскадренных миноносца, оснащенные усовершенствованными противоракетными системами Aegis. США, у которых с японцами действует договоренность о безопасности, также направили военные корабли для наблюдения за ходом запуска ракеты. А Южная Корея привела свои вооруженные силы в состояние повышенной боеготовности.

По последней информации, северокорейская ракета уже установлена на стартовую площадку на космодроме Сохэ, и ее начали заправлять. Ранее сообщалось, что запуск должен состояться в период с 10 по 22 декабря. Associated Press, ссылаясь на данные спутникового наблюдения, говорит, что несмотря на то, что планам КНДР помешал сильный снегопад, по-прежнему остается шанс полностью подготовить ракету к 10 декабря.

Зарубежные правительства подозревают, что в действительности запуск нужен Пхеньяну не для мирных целей, а для испытания баллистической ракеты, способной нести ядерный боезаряд. При этом любые запуски баллистических ракет КНДР запрещены резолюцией Совбеза ООН, о чем северокорейцам напомнил, в частности, российский МИД.

Источник: Дело
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам