Нгуенами гордится он всегда…

…Когда 25 июля 2011 года на 1-й сессии Национального Собрания (парламента) Вьетнама XIII созыва президентом этой страны был избран 63-летний Чыонг Тан Шанг, невольно подумалось: «Ну, наконец-то, хоть какое-то разнообразие». Ну как разнообразие… А так – частичное. Товарищ Чыонг сменил на этом посту 70-летнего Нгуен Минь Чиета и стал пока единственным руководителем Вьетнама, который носит фамилию не Нгуен. Все остальные первые лица этой страны – Нгуены. Председателем парламента стал 66-летний Нгуен Шинь Хунг, премьер-министром переизбран на новый срок 63-летний Нгуен Тан Зунг…

…И это притом, что чуть ранее, 19 января 2011 года, новым генеральным секретарем правящей Коммунистической партии Вьетнама (КПВ) избран спикер вьетнамского парламента 68-летний Нгуен Фу Чонг (это на его место в парламенте потом пришел Нгуен Шинь Хунг). А вице-президентом Вьетнама как была, так и осталась Нгуен Тхи Доан (женщина, поэтому не будем о возрасте).

Впервые эту «фамильную» особенность я заметил, когда пару лет назад в Ханой на встречи с первыми лицами Вьетнама отправился новый президент Украины Виктор Янукович. Тогда Вьетнамом правили сплошные Нгуены. И я подумал сочувственно: «Как же наш-то разберется? Проблема, однако…».

И вот что примечательно: фамилия Нгуен, если уж быть до конца придирчивыми и грамотными, не склоняется. Но очень, по русской привычке, хочется склонить и даже спеть. Дескать, Нгуенами, как Россия – Иванами да Марьями, Вьетнам, гордился ты всегда….

Сами же вьетнамцы, чтобы не путаться, никогда не употребляют фамилию без полного имени, состоящего обычно из трех слов, и изменяют только третью его часть – собственное имя владельца (первая часть – фамилия, вторая – среднее имя или прозвище). Например, в родительном падеже вьетнамского премьера «склонили» бы как Нгуен Тан Зунга…

С другой стороны, вьетнамцы очень гордятся своими Нгуенами. Хотя бы потому, что почти 40% (точнее – 38,4%) населения Вьетнама, насчитывающего 90,5 млн. человек, носят эту фамилию. Для сравнения: фамилию Чан носят 11% вьетнамцев, Ле – 9,5%, Фам – 7,1%, Хюинь/Хоанг – 5,1%, Хо – 1,3%.

Но даже не это главное. С этой фамилией связана все история страны. Плохая и хорошая. Коммунистическая и антикоммунистическая. До и после. Даже само название страны – Вьетнам, «государство вьетов на юге», в XVI веке впервые употребил в своей книге «Пророчества Чанг Чиня» поэт Нгуен Бить Кхием. Официально же так свою страну назвал император Бао Дай. До 1945 года она называлась Аннам…

Вьетнамцы очень гордятся своими Нгуенами. Хотя бы потому, что почти 40% (точнее – 38,4%) населения Вьетнама, насчитывающего 90,5 млн. человек, носят эту фамилию. Для сравнения: фамилию Чан носят 11% вьетнамцев, Ле – 9,5%, Фам – 7,1%, Хюинь/Хоанг – 5,1%, Хо – 1,3%

Да и, собственно, «отец» современного социалистического Вьетнама, человек, именем которого названы самый крупный город Вьетнама – Сайгон, заводы, площади, корабли и улицы, Хо Ши Мин – тоже Нгуен. Причем практически трижды. Его имя при рождении (так называемое молочное) – Нгуен Шинь Кунг. Второе (официальное или книжное) его имя, которое дается при поступлении в школу, – Нгуен Тат Ткань, что означает «Нгуен-триумфатор».

Когда будущий Хо Ши Мин вступил в революционную борьбу, то первым его псевдонимом, партийной кличкой стало Нгуен Ай Куок, означающее «Нгуен-патриот». И только потом человек стал Хо Ши Мином.

И вьетнамский «Александр Матросов/Зоя Космодемьянская» времен борьбы с США за независимость и объединение страны тоже носит имя со знаковой фамилией – Нгуен Ван Чой. Этот юноша в мае 1963 года попытался убить американского посла в Южном Вьетнаме Генри Кэбота Лоджа и посещавшего страну с визитом министра обороны США Роберта Макнамару. Попытка покушения провалилась, Нгуен Ван Чой был арестован и приговорен к смертной казни.

Казнили его впервые за много лет в Сайгоне (будущем Хошимине) и публично. Перед расстрелом террористу-неудачнику позволили встретиться с журналистами, и тогда весь мир обошли его слова: «Вы – журналисты, и вы должны быть хорошо осведомлены о том, что происходит. Это американцы начали агрессию по отношению к нашей стране, это они убивают наш народ самолетами и бомбами… Я никогда не шел против воли моего народа. Это против американцев я совершил свои действия».

Война во Вьетнаме, как известно, стала самым большим позором Америки в ХХ веке и во многом перевернула американское общество, вызвав волну сочувствия к маленькому, но гордому народу, не покорившемуся превосходящей во всем силе США. В честь Нгуен Ван Чоя американская кинозвезда, активистка борьбы против войны во Вьетнаме Джейн Фонда назвала своего сына Троем. (Troy – английская транскрипция вьетнамского имени Чой).

И перед смертью этот Нгуен вспомнил другого и закричал: «Да здравствует Хо Ши Мин!».

И в это же время весь мир ужаснул снимок знаменитого американского журналиста и фотокорреспондента Эдди Адамса, на котором запечатлена казнь вьетконговца – активиста антиамериканской борьбы. Фото стало символом жестокости империалистов. Генерал прямо в кадре стреляет в голову молодого парня, который спокойно принимает смерть. Так вот вы не поверите, но оба эти человека – тоже Нгуены. Проамериканский южновьетнамский генерал Нгуен Нгок Лон пускает пулю в связанного вьетконговца – Нгуен Ван Лема.

Война во Вьетнаме, как известно, стала самым большим позором Америки в ХХ веке и во многом перевернула американское общество, вызвав волну сочувствия к маленькому, но гордому народу, не покорившемуся превосходящей во всем силе США

Смерть, публичная казнь – это, конечно, трагедия, ужас и варварство. Но Адамс рассказывал, что убитый вьетконговец перед тем, как был пойман и казнен, вырезал целую семью «врагов» и тем самым вызвал неподдельный гнев и чувство мести у генерала…

Но вернемся к современности, которая, как видим, тоже связана с Нгуенами. Вьетнам – государство, которое, как и соседний Китай, продолжает строить социализм со своей вьетнамской спецификой. Разрешена частная собственность, внедрена многоукладная экономика с рыночными вкраплениями, естественно, распущены колхозы там, где они показали неэффективность, частично разрешена неподконтрольная государству внешняя торговля. Начата приватизация крупных государственных монополий (во Вьетнаме используется другой термин – «эквитизация»). То есть случилась либерализация, которая в отличие от СССР не закончилась развалом страны. И падением на дно мировой общественной канализации нищеты и беспросветности.

Называется этот процесс «политика обновления» или, по-вьетнамски, «мой дой». Так вот инициатором ее выступил… правильно, человек со знакомой фамилией – Нгуен Ван Линь, герой войны за независимость и объединение, идеолог этой борьбы и генеральный секретарь ЦК КПВ с 1986 по 1991 год. Именно он, «вьетнамский Горбачев» или, если хотите, «вьетнамский Дэн Сяопин», сменил у руля «руководящей и направляющей» консерватора Чыонг Тиня и взял курс на реформы с допущением и использованием частного капитала, за которые он еще в 1982 году был «наказан» – выведен из местного коммунистического политбюро. Но когда экономика погрузилась в постсоциалистический кризис, через три года его вернули и поставили во главе партии.

Вообще-то, вьетнамцев не зря называют «евреями» или «израильтянами Индокитая». Они умеют и работать, и воевать, и торговать. ВВП этой страны уверенно приближается к 100-миллиардной отметке в долларовом измерении. Вьетнам только силами своих пограничных частей навалял в 1979 году армии Китая, который вторгся в страну. Потому что в Пекине страшно рассердились на Вьетнам за то, что вьетнамские части годом раньше разгромили промаоистски и откровенно каннибальски настроенных «красных кхмеров» в соседней Камбодже. И именно «вьетнамский Горбачев» – Нгуен Ван Линь в 1990 году тайно посетил Китай, чтобы поучиться там реформам и применить то, что нужно из них, в родной стране.

И уже последующие Нгуены развили и продолжают усовершенствовать курс реформ. В частности, именно упомянутый выше экс-президент Нгуен Минь Чиет в 2007 году первым совершил визит в США, которые все время, с 1973 года, со своего поражения в этой стране, мучили ее жесточайшим эмбарго на любые торгово-экономические связи. И корона с Нгуена не свалилась: стране нужны были инвестиции, а СССР, ранее «подкармливающий» партнера, сгинул, вот и поехал вьетнамский вождь к «историческому врагу» на поклон.

Десятый съезд КПВ, состоявшийся в 2006 году, поставил задачу вывести страну к 2010 году из разряда слаборазвитых государств, а к 2020 году превратить ее в индустриальную. Вьетнамским коммунистам разрешили официально заниматься бизнесом, а бизнесменам – вступать в партию

За сотрудничеством, инвестициями и технологиями. И сейчас связи между Вьетнамом и США медленно, но уверенно выходят из идеологического пике. Но именно в США окопались оппозиционные КПВ течения: наиболее известное – Viet Tan (с 2004 года – Вьетнамская партия реформ) и «Блок 8406», который больше напоминает какое-то интернет-сообщество…

Десятый съезд КПВ, состоявшийся в 2006 году, поставил задачу вывести страну к 2010 году из разряда слаборазвитых государств, а к 2020 году превратить ее в индустриальную. Вьетнамским коммунистам разрешили официально заниматься бизнесом, а бизнесменам – вступать в партию. Первых – много, вторые пока на порог партии не ломятся…

Проблемами, стоящими на пути дальнейшего развития Вьетнама, являются преступность, бедность населения в провинциях и районах проживания национальных меньшинств, коррупция, мировой наркотрафик. Из так называемого «золотого треугольника» Лаос – Бирма – Таиланд через Вьетнам проходит героиновый трафик, а из Камбоджи – марихуана. Вьетнамцы ловят наркоторговцев всех мастей и нещадно их карают. Например, в том же 2006 году во Вьетнаме были осуждены более 13 тысяч наркокурьеров, из которых 89 были приговорены к смертной казни. Но мафия, особенно наркомафия, как вы понимаете, бессмертна, увы…

Украинско-вьетнамские отношения – не ахти какие. Несмотря на визиты в эту страну Януковича (март 2011 года) и премьер-министра Николая Азарова (ноябрь 2012 года). По состоянию на март 2011 года объем инвестиций из Вьетнама в Украину составлял 7,3 млн. долл., а из Украины во Вьетнам – всего 3,9 млн. И в 2010 году по сравнению с 2009-м случилось значительное снижение объемов двухсторонней торговли – с 360,6 млн. долл. до 254,3 млн., положительное для Украины сальдо уменьшилось с 128 до 19,1 млн. «зелени». В 2011 году объем двусторонней торговли начал немного увеличиваться – на 17% по сравнению с 2010 годом, и составил около 300 миллионов долларов США. За 9 месяцев 2012 года объем товарооборота между двумя странами достиг 175 млн. долл.

Если верить вьетнамским СМИ, в настоящее время во Вьетнаме реализуются 4 украинских инвестиционных проекта на общую сумму почти 24 млн. долл. В Украине также реализуются 4 вьетнамских инвестиционных проекта на общую сумму 2,6 млн. долл. В ходе визита президента Украины во Вьетнам в марте 2011 года Вьетнамская телекоммуникационная компания «Вьеттел» и Государственное агентство Украины по управлению инвестиционными проектами подписали памятный протокол об инвестировании в Украину 600 млн. долларов для прокладки широкополосной сети доступа в Интернет. В каком состоянии выполнение этого соглашения – сие есть тайная великая. Скорее всего, как обычно тормозим.

К настоящему времени Украина и Вьетнам подписали более 20 соглашений о сотрудничестве во многих важных сферах, таких как экономика, торговля, морской транспорт, авиационный транспорт, культура, наука, поощрение и взаимная защита инвестиций, избежание двойного налогообложения. В сфере образования Украина и Вьетнам ежегодно предоставляют друг другу более 30 стипендий. Сейчас в Украине обучаются примерно 1400 вьетнамских студентов и аспирантов. Они есть тот самый «человеческий мост» между двумя нашими странами.

…У Вьетнама сейчас много проблем. Но у кого их нет?! Зато в этой стране, красивой, изящной, населенной добрыми и отзывчивыми людьми, которых лучше не злить, есть Нгуены. А на них, как видим, можно положиться…

Фото Владимира Скачко

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам