Тимошенко президентство не светит — Олийнык

Решение Европейского суда по правам человека по делу экс-премьера Юлии Тимошенко не означает ее автоматическое освобождение, каким бы это решение не было. Такое мнение озвучил депутат от Партии регионов Владимир Олийнык, которого цитирует "Радио "Свобода".

По его словам, если ЕСПЧ установит факт нарушения конституционных прав Тимошенко, то это будет означать лишь новое рассмотрение ее дела.

Имплементация решений Страсбургского суда происходит только через национальное законодательство, сказал Олийнык.

"Европейский суд указывает на нарушение конвенции по правам человека, но он не выносит вердикта по существу: виновное лицо или не виновно. Если стоит вопрос о возбуждении таких прав, где нужно еще раз пересмотреть вынесенные приговоры, только Верховный суд может отменить эти приговоры и направить на новое рассмотрение", — сказал Олийнык.

Как известно, глава совета объединенной оппозиции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил, что экс-премьер Юлия Тимошенко, которая приговорена к 7 годам заключения и находится в колонии, сможет баллотироваться в президенты благодаря решению Европейского суда по правам человека.

Он подчеркнул, что если ЕСПЧ признает незаконными решения украинских судов, то это означает, что судимости у Тимошенко нет.

Перед этим совет объединенной оппозиции "Батькивщина" определила и поддержала кандидатуру Тимошенко на пост президента на выборах в 2015 году.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам