В День Вооруженных Сил Украины состоялась общая молитва в Киево-Печерской Лавре

6 декабря 2012 по случаю 21-й годовщины Вооруженных Сил Украины в Трапезном храме Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры состоялась Божественная литургия.

Божественную литургию, посвященную памяти благоверного князя Александра Невского провел наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел. Его Высокопреосвященству сослужил архиепископ Белоцерковский и Богуславский Августин, председатель Синодального отдела УПЦ по взаимодействию с Вооруженными Силами и другими военными формированиями Украины, а также военное духовенство и братия монастыря в священном сане.

В мероприятии приняли участие Министр обороны Украины Дмитрий Саламатин, начальник Генерального штаба — Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины генерал-полковник Владимир Замана, члены коллегии Министерства обороны Украины, ветераны, военнослужащие гарнизона, курсанты и лицеисты.

По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, Преосвященные Владыки передали в дар министру обороны Дмитрию Саламатину икону покровителя Вооруженных Сил Украины — святого равноапостольного князя Владимира, которая специально была написана в иконной мастерской Лавры и освящена Его Блаженством.

— Святой равноапостольный князь Владимир — основатель и защитник нашего Отечества, молитвенник за нее. Сегодня в Святой Лавре собрались защитники Отечества, чтобы получить благословение Церкви, молитвами преподобного Александра Невского. Желаю вам твердо стоять за нашу веру и нашу земную Родину, за украинский народ, — отметил митрополит Павел.

Он также выразил благодарность архиепископу Августину за его деятельность по пастырской опеке военнослужащих.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам