Хорошковский: действия власти в 2012-м способствовали евроинтеграции

Исполняющий обязанности первого вице-премьер-министра Валерий Хорошковский оценивает действия власти в 2012 году как такие, которые способствовали европейской интеграции Украины. "Результаты 2012 года в сфере евроинтеграции дают основания для оптимизма.

Кроме парафирования и завершения технической подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации, в течение года мы сделали довольно много для внедрения Повестки дня ассоциации — основного инструмента, регламентирующего практическое сотрудничество между Украиной и ЕС", — сказал Хорошковский.

Он подчеркнул, что властью практически завершено выполнение первой (законодательной) фазы Плана действий по либерализации ЕС визового режима для Украины.

Вместе с тем, напомним, исполняющий обязанности первого вице-премьер-министра считает деструктивной позицию части оппозиционных сил, призывающих Европу не подписывать Соглашение об ассоциации с Украиной.

"Нужно признать: именно внутренние политические проблемы являются главным препятствием на пути к подписанию Соглашения об ассоциации и именно они перечеркивают многолетние дипломатические усилия. Поэтому преодолевать эти препятствия следует внутри страны, а не в Брюсселе. Призывы части оппозиционных политиков к ЕС "не подписывать Соглашение с этой властью" отнюдь не являются государственной или ответственной позицией, которой сегодня ждут украинцы", — отметил Хорошковский.

По его словам именно Соглашение об ассоциации будет стимулировать те структурные изменения в стране, в которых заинтересованы и оппозиция, и власть, и главное — украинское общество.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам