Бельгийский россиянин

Получивший российское гражданство Жерар Депардье заявил, что все еще рассчитывает стать обладателем бельгийского паспорта, при этом он продолжает считать себя французом и гражданином мира. Об этом актер рассказал в интервью телеканалу L'Equipe 21 во время посещения церемонии вручения «Золотого мяча» ФИФА, которая состоялась в Цюрихе в понедельник. «У меня есть российский паспорт, но я – француз и я, очевидно, получу двойное – бельгийское – гражданство», ‒ цитирует Депардье Radio France Internationale.
«Если бы я хотел избежать налогов, как это преподносят сейчас многие СМИ, я бы сделал это еще лет 20 назад. Причем так поступили уже многие. Посмотрите недавний список 50-ти богатейших французов ‒ из него лишь человек 20 проживают во Франции, остальные ‒ все за рубежом», ‒ сказал он.

Актер пояснил, что отказался от французского паспорта из-за слов премьер-министра страны, назвавшего его «трусом» после высказанного намерения переехать в соседнюю Бельгию. Идею получить еще и подданство Бельгии Депардье не оставил. «У меня определенно будет двойное гражданство», ‒ уверен он.

В интервью Жерар Депардье коснулся и упреков в тесных контактах с властями России: «Я путешествовал по странам, в которых видел настоящую несправедливость. Это было некрасиво. Но я ничего не могу с этим поделать. Это дело политиков, Я часто неудачно выражаюсь, но я же всего лишь человек. Я также могу ошибаться, но не в своих чувствах».

Напомним, Депардье 8 января ждут во Франции, где назначены слушания по делу, в котором Депардье обвиняется в управлении мотоциклом в состоянии алкогольного опьянения. В парижский Дворец правосудия 64-летний актер должен явиться для прохождения процедуры предварительного признания собственной вины.

Административное дело связано с мелким ДТП с участием Депардье, которое произошло в конце ноября, когда еще ничто не предвещало столь неожиданного поворота событий в судьбе артиста. Он был задержан полицейскими после того, как упал со своего скутера на одном из перекрестков Парижа. Как оказалось, он управлял им в нетрезвом виде.

Медицинское освидетельствование показало, что в крови актера в момент задержания было 1,8 промилле алкоголя в крови при максимально допустимых 0,5 промилле. За совершенное правонарушение кинозвезде грозит штраф в размере 4,5 тысяч евро или лишение свободы на срок до двух лет.

Ранее Депардье дважды обращался к парижской юстиции с запросом о переносе сроков судебных слушаний. Второе по счету обращение было встречено отказом со стороны парижской прокуратуры, оставившей дату суда неизменной.

До сих пор не ясно, появится ли обвиняемый в назначенное время в столичном Дворце правосудия или нет. За сутки до начала разбирательств его адвокат Эрик де Комон не был готов однозначно ответить на этот вопрос, и допустил возможность того, что в момент судебного заседания Депардье «будет недоступен в связи с профессиональной деятельностью».

Близкие актера, хранившие молчание в начале истории, начали выступать в его защиту, сообщает RFI. Бывшая жена, Элизабет Депардье, а также одна из его дочерей, Роксан Силла, решили дать интервью французским СМИ, и объяснить, что нельзя кидать камень в человека страдающего и заблудшего.

По мнению Элизабет Депардье, вместо того, чтобы осуждать Жерара, его нужно было позвать назад, пока еще не было поздно. Так как Депардье просто страдает от нехватки любви и популярности на родине. А когда ему не хватает любви, то он становится провокатором, чтобы хоть как-то возбудить к себе интерес. Кроме того, говорит она, Депардье и раньше появлялся в кругу людей не очень-то уважаемых. Это не ново, но плохое и хорошее постоянно смешивалось в его натуре. Однако хорошее всегда брало верх.

«Мой отец ‒ поэт, ‒ говорит о Дерпардье дочь Роксан, ‒ Он все переживает с необузданной силой своего огромного сердца». «Кроме того, Депардье всегда думал, что представляет за рубежом Францию, а во Франции реальность оказалась совсем иной».

«Нельзя бить по больному месту, ‒ продолжает Элизабет, ‒ Жерар ‒ человек крайне несчастный, который пытается продолжать жить. Надо ли бросать камень в заблудшего человека?».

Тем не менее, в своей редакционной колонке Le Figaro еще раз бросает в него камень: «Если бы Путин захотел использовать историю с Депардье, чтобы сделать из Франции мировое посмешище, то он поступил бы именно так, как он поступил».

Пока же Депардье находится за пределами Франции. 5 января он успел посетить российский город Сочи, где на встрече с президентом Владимиром Путиным получил паспорт гражданина РФ. На следующий день артист отправился в Саранск, где отпраздновал вступление в российское гражданство. При этом, как отмечает Le Figaro, в праздничном кортеже отсутствовали французские журналисты, которых обиженный на родину Депардье не пожелал к себе подпускать.

7 января он вылетел в Швейцарию, чтобы присутствовать на церемонии вручения "Золотого мяча" ‒ премии лучшему футболисту мира по версии ФИФА.

Окончательно отказаться от французского гражданства актер сможет лишь через год после получения российского паспорта ‒ таковы законы Французской республики.

Тем временем Украинские националисты, в частности представители прошедшего в Раду всеукраинского объединения «Свобода», призывают объявить бойкот актеру Жерару Депардье, который на прошлой неделе стал гражданином России. «Думаю, что украинцы должны объявить бойкот всему, в чем принимает участие Депардье», ‒ заявил, в частности, спикер киевской организации ВО «Свобода» Александр Аронец.

«Его слова о России просто возмутительны: «Я обожаю вашу культуру, историю… способ мышления… мой отец в свое время был коммунистом…» Надо понимать это так: «Я обожаю вашу захватническую историю, особенно то, как вы боролись с повстанцами, ваши методы голодоморов, репрессий, расстрелов интеллигенции, особенно актеров, режиссеров… я обожаю ваш имперско-шовинистический способ, ведь мой отец был коммунистом…», ‒ цитирует политика «Украинская правда».

В партии Юлии Тимошенко также критикуют Депардье. Так, народный депутат от «Батькивщины» Владимир Арьев отметил, что актер «когда-то Майдан поддержал, а теперь оды диктаторам поет». «Просто интересно, Депардье хоть почитал налоговое законодательство России или Путин за него внес такой аванс, что отец-коммунист вошел в противоречие с президентом-социалистом (французским)?», ‒ отметил Арьев.

Его коллега по партии Александр Бригинец назвал Депардье «тушкой». «Кремль усыновил скупого Жирара (орфография автора сохранена. ‒ Ред.)! Во Франции есть свои «тушки», ‒ подытожил парламентарий.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам