Россия и Европа планируют совместную миссию к спутнику Юпитера


В марте в Москве состоится конференция российских и европейских ученых, которые обсудят совместную научную миссию к спутнику Юпитера Ганимеду. Об этом сообщает директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый.

«4 марта пройдет специальное совещание по нашему посадочному аппарату, и в рамках него будет обсуждаться сценарий совместного проекта с европейским проектом JUICE», — сказал он..

Ранее действительный академический советник академии инженерных наук Юрий Зайцев заявлял, что Россия задачу миссии «Лаплас», которая предполагала посадку на спутник Юпитера Европу, из-за отсутствия отечественной радиационно-устойчивой электроники и сложности ее закупки в США.

«Был пересмотрен сценарий российской миссии «Лаплас». Расчеты показали, что орбитальный и тем более посадочный аппарат создать в требуемые сроки не получится, прежде всего, из-за отсутствия в стране производства устойчивых к воздействию радиации компонентов. На сегодня вся радиационно-стойкая элементная база — американская и покупать ее очень и дорого, и сложно», — рассказал Зайцев.

«Поэтому миссию нужно было упрощать. Прежде всего поменялся главный объект исследования: десант на Европу был заменен посадкой на Ганимед, более благоприятный в радиационном отношении объект», — пояснил Зайцев.

По его словам, в миссии на Ганимед можно использовать для передачи информации с российского посадочного аппарата европейский ретранслятор с миссии JUICE — Jupiter Icy moons Explorer.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам