Медведчук предлагает второй паспорт тем украинцам, которые уехали «не от хорошей жизни»

Виктор Медведчук считает, что неопределенность Украины во внутренней и внешней политике ведет к тому, что страну покидает все большее количество граждан. Так, комментируя недавнее провокационное заявление отечественных политологов, что после вступления в Таможенный союз в Сибирь переселят миллионы украинцев, Медведчук отметил, что «7 миллионов украинцев и так, без вступления нашей страны в какой бы то ни было союз, уже вынуждены были покинуть Родину и работать заграницей».

«И если украинское руководство в ближайшие годы не определится с вектором экономической интеграции, усугубляя, таким образом, проблемы в национальной экономике, то в дальнейшем нас ждет лишь рост числа мигрантов. В том числе, и в Сибирь, куда в поисках достойной зарплаты украинцы уезжали и раньше», – написал лидер общественного движения «Украинский выбор» в своем блоге на сайте «Корреспондент».

При этом политик высказал мнение, что процедуру миграции можно остановить лишь одним путем – «сделав жизнь в Украине, как минимум, не менее привлекательной, нежели у соседей». Однако пока экономическая и социальная ситуация вынуждает украинцев искать заработок в других странах, Украине, по мнению Медведчука, следует лояльней относиться к множественному гражданству, более того, предложить упрощенную процедуру получения гражданства украинцам с иностранным паспортом, живущим заграницей, без отказа от гражданства страны проживания.

Лидер «Украинского выбора» также надеется, что в будущем удастся обратить процесс миграции в другую сторону. «Я хочу верить в то, что мы еще увидим, как на Родину вернуться миллионы наших соотечественников, а за украинским гражданством будут выстраиваться очереди. От нас для этого требуется лишь одно. Сделать Украину местом, в котором не просто хочется жить, но и есть все условия для этого», – добавил Медведчук.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам