Ранее лидер боливарианской революции назвал своим преемником вице-президента Николаса Мадуро. Пока не совсем ясно, пройдет ли в четверг сама церемония, кто на ней будет присутствовать, и если торжественное мероприятие все-таки состоится, какие политические решения относительно будущего Венесуэлы на нем будут обнародованы.
Напомним, что инаугурация Уго Чавеса была перенесена на неопределенный срок с 10 января, когда он должен был в очередной раз принять президентскую присягу. Находящийся на лечении на Кубе (у него вновь обнаружены метастазы) Чавес уже месяц не появляется на публике, а вице-президент Николас Мадуро еще в конце января говорил о новых осложнениях.
В настоящее время президент Венесуэлы находится на Кубе, где проходит лечение после очередной операции по удалению раковых опухолей. Целый месяц Чавес не появляется на экранах телевидения, хотя раньше не пренебрегал обращениями к народу, даже будучи больным.
С правительственным заявлением от лица вице-президента Николаса Мадуро выступил глава национального собрания Диосдадо Кабельо на внеочередной сессии парламента. Он потребовал перенести инаугурацию президента. «В этом случае вступает в силу статья 231 конституции с целью определить последующую дату принесения присяги перед Верховным судом», ‒ сообщает РИА «Новости», ссылаясь на местные СМИ. При этом оппозиция эту норму называет спорной.
Генри Вентура, сторонник Чавеса в парламенте, поддержал предложение о переносе инаугурации. «Мы должны давать человечную интерпретацию конституции. Мы должны уважать права президента Чавеса пройти курс лечения там, где он хочет», ‒ цитирует The Guardian венесуэльского парламентария.
В свою очередь, оппозиция убеждала своих оппонентов в том, что в отсутствии самого Чавеса может создаться опасный вакуум власти, поэтому необходимо предоставить президентские полномочия Диосадо Кабельо. С таким призывом выступил лидер объединенной венесуэльской оппозиции и главный оппонент Чавеса на президентских выборах Энрике Каприлес.
За несколько дней до этого руководство католической церкви в Венесуэле, настроенное крайне критично к президенту, объявило, что отсутствие Чавеса в день инаугурации в стране станет нарушением конституции, и потребовало личного присутствия избранного главы государства на церемонии.
В конце декабря появилась информация, что Чавес страдает от «новых осложнений», выявившихся в период реабилитации после очередной операции по удалению злокачественной раковой опухоли. Сделавший такое заявление находившийся на Кубе вице-президент Николас Мадуро тогда заявил, что Чавес находится в «деликатном состоянии», и добавил, что процесс его лечения «не лишен риска». Мадуро отметил, что новые осложнения стали последствием респираторной инфекции, которая была обнаружена у Чавеса. Власти страны в официальном пресс-релизе в то же время сообщили, что состояние главы государства стабильное.
Свою последнюю операцию по удалению злокачественной опухоли Чавес перенес 11 декабря на Кубе, где он уже лечится полтора года. Готовясь к ней, венесуэльский президент назвал своим возможным преемником вице-президента и главу МИДа Мадуро. «По моему твердому, абсолютному и полному, как луна, убеждению, именно за него вы должны проголосовать, если будет признано необходимым провести новые президентские выборы», ‒ сказал Чавес, намекая на возможность самого негативного исхода своей борьбы с раком.
В середине декабря 2012 года венесуэльский врач Хосе Рафаэль Маркина заявил в интервью колумбийскому радио RCN, что Чавесу, у которого вновь обнаружены злокачественные клетки в организме, осталось жить несколько месяцев, трагический финал ожидается не позднее апреля 2013 года.
Врач известен прогнозами относительно здоровья президента Венесуэлы и знаком с источниками, близкими к обслуживающей Чавеса бригаде медиков как в Гаване, так и в Каракасе. «Президенту осталось два или три месяца, к сожалению, фатальная развязка произойдет в апреле, ‒ заявил Маркина. ‒Болезнь снова приняла агрессивную форму, у него метастазы в поясничной области, происходит сдавливание нерва в поясничной части позвоночника, что может привести к параличу».