В Японии нашлась уникальная фотография ядерного гриба над Хиросимой


Уникальная черно-белая фотография с изображением распадающегося на две части атомного гриба после бомбардировки Хиросимы была найдена в одной из начальных школ Японии, сообщает Kyodo.

Считается, что снимок, на котором изображен разделенный надвое поднимающийся над городом атомный гриб, был сделан примерно в 10 километрах от эпицентра взрыва и спустя приблизительно 30 минут после того, как на город была сброшена бомба "Малыш".

Как рассказал куратор Мемориального музея мира в городе Хиросима, историки всегда знали о существовании этой фотографии из книг и заметок, однако сам снимок удалось обнаружить лишь сейчас. Фотография была обнаружена среди многочисленных исторических материалов и книг, принадлежащих начальной школе Хонкава в городе Хиросима, рассказывает РИА "Новости".

Бомбардировки японских городов Хиросима и Нагасаки произошли 6 и 9 августа 1945 года. Тогда ВВС США сбросили на города атомные бомбы "Малыш" и "Толстяк". В результате бомбардировки Хиросимы погибли около 140 тысяч человек. В городе Нагасаки погибли около 70 тысяч человек.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам