Отцам, воспитавшим пятерых детей, назначат пенсию


Кабинет Министров поддержал предложение назначения пенсии отцам, воспитавшим пятерых и более детей.

Как сообщает пресс-служба Министерства социальной политики, соответствующие положения предусмотрены в проекте Закона Украины «О внесении изменений в статью 1 Закона Украины «О пенсиях за особые заслуги перед Украиной» относительно назначения пенсии отцам, воспитавшим пятерых и более детей.

Как отметила министр социальной политики Королевская, действующим законодательством предусмотрено право на пенсию за особые заслуги перед Украиной только матерям, родившим пять и более детей и воспитавшим их до шестилетнего возраста.

«Законопроектом предлагается распространить право на пенсию за особые заслуги перед Украиной также и на отца, который в случае смерти матери детей или лишения ее родительских прав воспитывал пятерых и более детей до шестилетнего возраста. Это обеспечит социальную справедливость по отношению к таким отцам», — отметила она.

Министр подчеркнула, что предложенная норма будет соответствовать идеологии Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», которым предусмотрено, что женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до шестилетнего возраста, имеют право на назначение досрочной пенсии. Кроме того, по выбору матери или в случае ее отсутствия, такая досрочная пенсия может быть назначена отцу. В случае принятия законопроекта Верховной Радой расходы на его реализацию в 2014 году составят 1,4 млн. грн.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам