Рязанов, Сорокина и Ахеджакова зовут протестовать на улицу


Целый ряд российских деятелей культуры записал видеообращения в поддержку оппозиционного шествия, которое пройдет 13 января против "сиротского закона" и за роспуск Госдумы. Некоторые знаменитости с трудом сдерживали слезы, говоря о запрете на усыновление детей американцами, и даже переходили на личности.

"Какое право кто-то имеет лишать детей шанса на счастливую жизнь? Хотя бы шанса. Какая разница, на каком языке дети будут обращаться к своим родителям?" — задается вопросом журналистка и приемная мать Светлана Сорокина, также решившая призвать людей принять участие в "Марше против подлецов". Ее речь и воззвание других деятелей культуры записаны в рамках проекта politvestnik и опубликованы на YouTube.

"По статистике только трое из 10 выпускников детских домов могут хоть как-то устроиться в жизни. Но, мне кажется, даже эти трое вряд ли кого-то на Родине поблагодарят за свое счастливое детство", — подчеркнула Сорокина. На записи видно, что, произнося свою короткую речь, у журналистки блестят глаза, как будто она едва сдерживает слезы.

"Я не знаю, как мы снесли каскад этих репрессивных законов, которые наша нелегитимная Дума метала со скоростью, с которой размножаются кролики", — начала свое видеообращение актриса Лия Ахеджакова.

Знаменитая артистка выразила возмущение тем, что после вступления в силу "людоедского закона" православная церковь начала хлопотать по поводу земли под кладбище для сирот. "Надо ж было в защиту каких-то воров, которые сперли у государства 5,5 миллиардов" рублей ущемить в правах "самых беззащитных, самых ничьих деток", которые не нужны государству, возмущается Ахеджакова.

"Надо выходить, нельзя молчать! Промолчи, промолчи — попадешь в палачи", — закончила свою речь актриса, еле сдержав слезы.

"Дети не могут быть разменной картой политики… Нужно выйти 13 (января) и заявить свою позицию недвусмысленно", — уверен создатель "Иронии судьбы" и "Служебного романа" Эльдар Рязанов.

"Я не знаю ни одной страны, которая воевала бы с собственным народом, кроме Советского Союза и теперь мы, как Россия, восприняли эту "замечательную" эстафету", — отметил режиссер, поясняя, почему люди должны принять участие в акции протеста.

Наиболее эмоциональное обращение записала актриса Татьяна Догилева. "Вот просто представьте. Есть несколько детей, больных, без мамы и папы, живущих в страшных детдомах. К ним уже приезжали родители из Америки и сказали: "Я — твои мама и папа". Они приезжали три раза, они показали им дома, где они будут жить. И эти дети — им от трех до шести лет — они уже поверили, они ждут эту маму и папу", — рассказывает актриса, еле сдерживая свои эмоции.

"А потом принимается этот закон, какие-то дяди и тети, играя в свои жестокие страшные игры… И к этим несчастным детям — кто даун, у кого спинная грыжа, у кого еще какая-то болезнь — приходит воспитательница и говорит: "Нет! Мама и папа тебя не заберут. Потому что дяденьки и тетеньки в Думе приняли такой закон, что нельзя, чтобы у тебя были папа и мама", — добавила Догилева.

По словам актрисы, есть депутаты, от которых она не ожидала, что они проголосуют за "людоедский закон". "Я, например, хочу обратиться к Алине Кабаевой", — отметила Догилева. По ее словам, знаменитая гимнастка, а ныне — депутат от "Единой России" однажды приходила к Догилевой советоваться и произвела впечатление очаровательной, светлой и чистой девушки. Разочаровал актрису и другой депутат, проголосовавший за этот закон — режиссер Владимир Бортко, который представляет в Госдуме КПРФ.

"Как вы могли за это проголосовать? Вы просто опомнитесь, очнитесь. Представьте этих маленьких, несчастных людей, которых вы обрекли на смерть", — призвала Догилева парламентариев.

Свои обращения к публике записали также режиссер Владимир Мирзоев и Павел Бардин, журналистка Ольга Романова, писатель Виктор Шендерович, актер Михаил Суханов.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам