Кабмин одобрил концепцию госрегулирования в сфере спутниковой навигации

Кабинет Министров одобрил концепцию государственного регулирования в сфере спутниковой навигации.

Об этом говорится в распоряжении правительства № 1-р от 3 января «Об одобрении концепции проекта Закона «О государственном регулировании в сфере спутниковой навигации».

Кроме того, Кабмин поручил Государственному космическому агентству совместно с другими заинтересованными центральными органами исполнительной власти разработать с учетом положений концепции и подать в трехмесячный срок Кабинету Министров проект Закона «О государственном регулировании в сфере спутниковой навигации».

В концепции отмечается, что на сегодня недостаточно урегулированы на законодательном уровне вопросы осуществления деятельности в сфере спутниковой навигации, а именно: организации государственных закупок и использования средств спутниковой навигации; государственной поддержки отечественного производства спутниковой навигационной аппаратуры; ответственности производителей спутниковой навигационной аппаратуры и субъектов хозяйствования, которые предоставляют навигационные и информационные услуги.

А также вопросы обеспечения безопасного использования информации глобальных навигационных спутниковых систем; внедрения современных спутниковых навигационных технологий; разработки и применения национальных стандартов и технических регламентов по производству аппаратуры и средств спутниковой навигации, предоставления навигационных информационных услуг, передают «Украинские новости».

Целью концепции является определение на законодательном уровне правовых, экономических, организационных и финансовых основ осуществления деятельности в сфере спутниковой навигации, а также государственного регулирования в данной сфере.

Решить проблему предполагается путем: определения на законодательном уровне направлений деятельности по обеспечению развития и применения систем спутниковой навигации; установления требований относительно осуществления предпринимательской деятельности в сфере спутниковой навигации; оказания поддержки отечественному производству спутниковой навигационной аппаратуры; введения государственного регулирования в сфере спутниковой навигации.

А также путем определения механизма государственно-частного партнерства в сфере спутниковой навигации для обеспечения развития отечественного производства; международного сотрудничества и выполнения международных обязательств в сфере спутниковой навигации, в том числе по получению, использованию, поставке, обмену информацией глобальных навигационных спутниковых систем и их функциональных дополнений.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам