В США оружейные лоббисты запустили новое телешоу

На американском кабельном канале Sportsman Channel выходит новое вечернее ток-шоу, запущенное Национальной стрелковой ассоциацией США (NRA). В тот же день вице-президент США Джо Байден, как ожидается, озвучит в Белом Доме предложения по национальному контролю над оружием, передает Reuters.

Руководитель NRA Уэйн Лапьер заявил в пятницу в эфире телеканала, что программа под названием Cam & Company выйдет в критическое время, когда под вопросом сохранение второй поправки в Конституции, гарантирующей право граждан на хранение и ношение оружия.

Ток-шоу будет представлять Кэм Эдвардс, защищающий точку зрения сторонников оружия и ведущий трехчасовой онлайн-передачи, которая одновременно выходит на канале Patriot XM радио Satellite Radio Sirius. Как планируют, он широковещательно передаст свое первое ток-шоу в рамках Shot Show — крупнейшей в мире выставки оборудования и снаряжения для охоты и стрелковых видов спорта, последние несколько лет проходящей в Лас-Вегасе. В нынешнем году она пройдет с 15 по 19 января.

Cam & Company — уже третья программа, спонсируемая NRA, и она сможет быть доступна в более чем в 31 млн домах. Авторы программы считают, что ток-шоу, показанное по телевидению, гораздо эффективнее поможет растормошить общественность, нежели печатная продукция.

По словам представителя NRA Эндрю Арулэнэндэма, новое шоу планировалось больше года и не было мотивировано предложениями Джозефа Байдена.

Президент США Барак Обама создал межведомственную комиссию по противодействию насилию, которую возглавил Джозеф Байден, после трагедии в городе Ньютаун штата Коннектикут, где злоумышленник расстрелял 20 детей и шесть взрослых. Бойня, произошедшая в середине декабря, разожгла дебаты по контролю над оружием.

NRA, ведущая американская группа лоббистов оружия, выступает за то, чтобы в каждой школе находилась вооруженная полиция. В то время как сторонники усиления контроля над оружием требуют запрета на продажу штурмовых винтовок и ограничения оборота многозарядных магазинов.

Кроме того, комиссия всерьез рассматривает такие меры, как обязательная проверка всех без исключения покупателей стрелкового оружия, усиление оценки психического состояния любителей "стволов", ужесточение наказания за передачу оружия малолетним, а также переоценка существующей в США массовой культуры, "прославляющей оружие и насилие", уточняет "Российская газета". Среди предлагаемых действенных мер также имеется идея создания абсолютно новой общенациональной базы данных для контроля над огнестрельным оружием в США.

Между тем президент США Барак Обама считает, что Конгресс США не поддержит большую часть предложенных экспертами мер по ужесточению контроля над огнестрельным оружием. По мнению главы государства, от контролируемого республиканцами парламента не следует ожидать и поддержки полного запрета на продажу гражданам боевого оружия, передает РИА "Новости".

"Я не уверен, что многие из этих инициатив смогут пройти слушания в конгрессе… Но я надеюсь, что члены конгресса отбросят политические предубеждения и проявят здравомыслие, я надеюсь, что они прислушаются к голосу совести", — заявил Обама.

Обама заверил, что изучит предложения комиссии и выступит со своими идеями в сфере контроля над оружием в конце января — после церемонии инаугурации. При этом президент США подчеркнул, что во второй президентский срок тема контроля над оружием будет одной из главных для его администрации.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам