Рифы мелкотемья

С уходом парламентариев на зимние каникулы и вся политическая жизнь застрадала мелкотемьем. И если честно, то власти это выгодно, чтобы люди меньше интересовались политикой и пытались разобраться, что же стоит за тем или иным телодвижением, высказыванием или кадровым перемещением. Но о чем пишут так называемые «независимые демократические СМИ школы золотого унитаза президентской резиденции»? Если их проанализировать, то получается, что в стране есть два главных вопроса: как чувствует себя акула в ТРЦ в Киеве и кто взломал почту одного из главных грантоедских медиа-«унитазников»…
Оно и понятно: надо подогревать интерес к сопротивлению властям, обвиняя их, власти, в бесчеловечности уже даже не к людям, а и к флоре с фауной. ТРЦ «Океан» же относят к компетенции «Семьи»: мол, за ним стоят люди сына президента Александра Януковича, потому-то этот дурацкий ТРЦ в центре города и позволяет делать все, что угодно, создавая пробки и заторы, а все менты отдают честь на всякий случай любой крутой тачке, паркующейся у него. А мэр Киева Александр Попов, при котором снег не убирают вообще, даже возле центрального выхода из метро «Крещатик» (там из-за многонедельных завалов снега уже торгаши-полубомжи не могут продавать свои традиционные механические игрушки), чуть ли не зубной щеткой убирает снег возле «Океана»: хочет дядька быть мэром еще малеха, хочет, а посему выслуживается, как надо…

Короче, расплющи себе морду несчастная акула о толстое стекло в не подготовленном для такого дела аквариуме, сразу поднимется такой вой о «бесчеловечности антинародного режима», что мама не горюй. Но в этом деле, в принципе, только акулу и жалко…

Ну и, конечно же, медиа-«унитазники» должны активничать на тему свободы слова и ограничения ее «сатрапами авторитаризма». Иначе им грантов новых не дадут. А тут – начало года, верстаются бюджеты, западные уже ставшие ушлыми челы из всевозможных фондов и контор приступают к их освоению под традиционные откаты в таких «странах зарождающейся демократии», как Украина, то да се. И можно пролететь с вливаниями, если не подсуетиться.

И подсуетились, как всегда, два главных «укроунитазника». Подсуетились продвинуто – начали рассказывать, что злые и подлые «антидемократы», окопавшиеся в районе Межигорья, начали подло, нагло и бесцеремонно взламывать их электронную почту и вычитывать приватно-служебную корреспонденцию. Чтобы, значит, не дать продуктивно бороться с авторитаризмом и отслеживать поиски этого самого золотого унитаза. Один «главтуалетник по свободе слова» так и написал: мол, выуживают у меня информацию о том, шлют ли мне фото внутреннего убранства президентских опочивален. Бред какой-то. Но катит. Потому что тема цензуры в Интернете считается одной из самых продвинутых в мире. Наши «борцы» тоже не хотят отставать. Тем более что, повторяю, под борьбу с интернетной цензурой иностранного бабла обязательно отвалят…

Не буду говорить о разрушительном цунами, но волнения уже намечаются. Первые контуры – в желании лидера неонацистской «Свободы» Олега Тягныбока наращивать темпы своей деятельности, чтобы окончательно дестабилизировать обстановку, деморализовать и так не стойкий мозгом парламент

На самом же деле образовавшееся политическое затишье является таковым исключительно перед бурей. Не буду говорить о разрушительном цунами, но волнения уже намечаются. Первые контуры – в желании лидера неонацистской «Свободы» Олега Тягныбока наращивать темпы своей деятельности, чтобы окончательно дестабилизировать обстановку, деморализовать и так не стойкий мозгом парламент, добиться досрочных парламентских выборов и на них упрочить положение «свободовцев» в Верховной Раде.

Грамотный, надо отметить, план. Оправданно-осознанный и вполне реальный. «Свобода» сейчас – в мейнстриме. Она в этом затхлом болоте украинской политики становится модной, потому что единственная из всех политсил движется, активничает, предлагает какие-то варианты. Другое дело – что варианты дурацкие, популистские и практически неосуществимые даже в среднесрочной перспективе. Но они есть. А у других, кроме внутренней или межвидовой (как у традиционной оппозиции) возни, и этого нет.

«Свобода» сегодня поражает не только тем, что она прогнозирумо делает то, что и должны делать мало рассуждающие боевики-неонацисты или фашисты, ведомые хитрыми, циничными и беспардонными вождями-«фюрерами», но и тем, против кого начинают направляться эти акции. А именно – против спонсоров и меценатов неонацистского движения в Украине. То есть против олигархов, которые в свое время начали вкладывать бабло в фашистов, надеясь напугать ими народ и сплотить массы вокруг «центристской власти» Партии регионов. Ну так им казалось. Или им это подсказали ушлые политтехнологи. Мол, мы спровоцируем неонациков, те напугают народ, люди начнут искать, кто защитит их от беспредела, а тут – на тебе, власть. Могучая и крепкая. Выступающая за стабильность при вертикали власти. Ну и мы, олигархи, эту власть поддерживающие и под прикрытием ее вертикали выдаивающие остатки богатства страны на свой карман или уничтожающие конкурентов…

Грамотная схема, частично беспроигрышная и апробированная во многих странах. Но в случае с убежденными, а не игрушечными фашистами и нацистами почти никогда не приносящая окончательного успеха. Вот вспомните, сколько раз укроолигархам, подкармливающим «Свободу», напоминали об опыте их «коллег» из Веймарской республики в Германии, которые вскармливали Адольфа Гитлера, потому что желали его натравить на: а) собственных немецких коммунистов; б) на СССР – тогдашний оплот этого самого коммунизма. И что? Вскормили и натравили. Гитлеровцы уничтожили коммунистов, а потом принялись за олигархов. Нет, некоторых самых верных оставили, но остальных загнали не только под лавку, но и в концлагеря. Особенно тех, кто по «чистоте расы» не подходил…

«Свободовцы» же – это настоящие, порожденные нестабильностью и безысходностью, вызванные к жизни все разрушающим кризисом, дикие и примитивные неонацисты, исповедующие пещерный биологический расизм и нацизм, укладывающийся в незамысловатую «патриотическую» схемку «Украина – для украинцев». Нужны этим «борцам» олигархи евреи по национальности? Или татары? Или армяне? Или русские? Вопрос, что называется, риторический.

Левых, готовых по-настоящему возглавить народные протесты против гибельной для страны экономической модели, в Украине практически нет. КПУ – ситуативная союзница власти, что бы ни говорили отдельные ее более-менее умные представители

Но не совсем. Недавно все СМИ смаковали нападение двух-трех десятков «свободовских» выкормышей на офис самого богатого «украинца» по имени Ринат Ахметов. Дебелые охранники с «бананами» в ушах, которые могли отработать зарплату и двумя-тремя ударами разметать эту свору орущих на мове песенки и подбадривающих себя залихватскими речевками времен засранных от страха схронов, на самом деле молча расступились перед толпой. И пустили ее в святая святых во всем мире – в частную собственность не самого бедного человека в стране. И вышел какой-то клерк из офисного планктона и начал их увещевать. Его, слава Богу, не тронули. Но лиха беда – начало. Еще не вечер…

Все дело в том, что «Свобода» в условиях, когда нынешнюю власть уже ненавидят даже в регионах, которые считаются ее политической вотчиной, оседлала самого выгодного «конька» – социальные выступления доведенных до отчаяния людей. Рабочих и служащих, которым из-за кризиса грозит увольнение, а значит, и еще более нищенское существование. А «Свобода» предлагает им простой и незамысловатый рецепт – давайте «раскуркулим» олигархов-неукраинцев. Это они пьют нашу кровь, это они едят наше сало и девушек наших ведут в кабинет…

Еще и еще раз повторяю для тупых: в условиях кризиса социальные волнения всегда и везде оседлывают радикалы. Либо левые, либо правые. Особенно если власть в стране – тупа, самонадеянна и неповоротлива. Плюс – занята «сшиванием» неизвестно чего с неизвестно чем…

Левых, готовых по-настоящему возглавить народные протесты против гибельной для страны экономической модели, в Украине практически нет. КПУ – ситуативная союзница власти, что бы ни говорили отдельные ее более-менее умные представители. Укро-комми уже давно комфортнее в мерседесах и баньках, разделенных по случаю с олигархами, чем на баррикадах с трудящимися…

В Германии Гитлеру хоть противостояли коммунисты да рабочие-«спартаковцы» Эрнста Тельмана. В Украине же рабочий класс практически уничтожен и деморализован. На улицы для противостояния с неонацистами выходить некому. И руководить рабочими некому. В бой за Петром Симоненко верхом на мерседесе мало кто пойдет. Не тот коленкор…

Остаются правые. Это – «Свобода». Тоже тупая и примитивная, как и политтехнологи власти, но резкая, как забродившее ситро в каком-нибудь заштатном сельмаге. Потому что вся остальная оппозиция – это бесплодное и импотентное фуфло, готовое продуцировать «тушки» для провластной фракции Партии регионов. В обмен на экономические и политические барыши. И ОО «Батькивщина» во главе с «фронтовым кроликом» Арсением Яценюком и «пастором» Александром Турчиновым. И «УДАР», ведомый мало что понимающим Виталием Кличко и «посторанжевой» сворой оборотней-майдаунов, приютившихся за его широкой спиной и бредящих «геноцидами» и «голодоморами».

А «Свобода» довольно умело уже сейчас сочетает внутренние угрозы и социально-экономическую нестабильность, риски и ожидания еще худшего с угрозами внешними. С давлением России, которая предлагает Украине вступление в Таможенный союз.

Верхом подобной комбинации может стать договоренность между всеми заинтересованными сторонами (украинскими властями, Тимошенко, ее западными доброхотами) о том, что Тимошенко делает очередной финт ушами и просит у президента Януковича ее помиловать, президент ее милует, и она выходит на свободу

Этот шаг может реально помочь украинской экономике и финансовой системе, но и власть не желает вступать в ТС. И «Свобода» раздувает это сотрудничество как «агрессию» и вызывает новые волны русофобии. А что лучше всего сплачивает деморализованные массы, как не общий внешний враг, на которого сказали, что он во всех бедах и виноват? Правильно, ничего. Это еще Гитлер знал и умело использовал…

В этих условиях оно как-то и не удивительно, что опять заактивничала Юлия Тимошенко. Стала жить у параши, проколола себе ухо телефонным блю-тузом, не дается больничным санитарам и массажистам, врачующим ее хитрую спинку, даже на горшок ходит с дозиметром. Казалось бы, дура дурой, раньше стартовало весеннее обострение психики и всякое такое из девиантного поведения неадекватной особи. Ан нет! Есть (или может быть!) в этом некий хитрый и далеко идущий расчет. Как у «нашей Кыци», так и у властей. Расчет – на отвлечение внимания от «Свободы» перипетиями, связанными с «узницей №1». Юлии Владимировне нужно только опять оседлать образ «последней надежды украинской демократии», придумать две-три громкие и заметные акции, привлечь внимание «забугра», и дело может быть сделано. О ней опять заговорят, а «Свобода» передвинется на задворки общественного интереса.

Может такое быть? На мой взгляд, вполне. «Наша Кыця» и «Вона» – это осторожным украинцам как-то привычнее, чем смерековые павианы необузданного галичанского украинства, вооруженные не мозгом, а призывами брать в руки шмайсеры. Тимошенко опять может попасть в мейнстрим, если власть того захочет.

Я писал, что Тимошенко начала активничать потому, что боится новых судов по вновь вскрывшимся обстоятельствам ее прежней бурной жизни «девушки на 11 миллиардов баксов». Это чистая правда, ребята. Тимошенко боится новых судов, как черт ладана. Но есть и другая сторона медали. Если власть опасается фашизации общества и чует угрозу от «Свободы», то она должна искать противовес, а не глупо надеяться на то, что к 2015 году неонацисты так запугают украинцев, что те стройными рядами пойдут и проголосуют за «спасителя-стабилизатора» Януковича. «Свободовцы», повторяю, могут не запугать, а в это смутное время и безвременье стать последней надеждой, и тогда стране – кранты. Она будет ввергнута в неонацистский период своей истории, который может закончиться развалом и расколом государства.

Ну а верхом подобной комбинации может стать договоренность между всеми заинтересованными сторонами (украинскими властями, Тимошенко, ее западными доброхотами) о том, что Тимошенко делает очередной финт ушами и просит у президента Януковича ее помиловать, президент ее милует, и она выходит на свободу. Чтобы, значит, отомстить уже «Свободе». Раньше «Свободу» взращивали, чтобы та отбирала голоса у «Кыци», теперь Тимошенко пустят по команде «фас» «мочить» наци-павианов. А что? Миленько…

Не верите? А вспомните, как власти пытались натравить на Тимошенко кроме «Свободы» еще и Виктора Ющенко. Тоже ведь заклятый враг был. А ничего – за небольшую проплату и гарантии личной неприкосновенности от наручников рук, «яки ничого нэ крылы», работал против своей бывшей соратницы, сделавшей его президентом, с яростью отвергнутого дрочилы…

И есть в этой схеме одно слабое звено – сама Тимошенко. Точнее то, что в нее могут вложить отчаявшиеся люди. Она ведь может либо договориться с Тягныбоком и вместе с ним разделить «украинскую Украину», либо самостоятельно в сложившихся условиях кризиса, тотального стресса и безнадеги уделать и власть, и неонацистов. И тогда мало никому не покажется. Она отомстит всем. Властям – в первую очередь. Нынешним гонителями «Кыци» никто в камеры дозиметры и ортопедические матрацы носить не будет. И даже избранным не дадут потискаться с «зеленым человечком» – Сергеем Власенко, который за старые заслуги перед «мамкой» может либо стать министром юстиции, либо вообще возглавить Государственную пенитенциарную службу. А че? Опытец имеется: он в застенках Качановского гестапо и больницы «Укрзализныци» в Харькове теперь каждый закоулок знает, в любой параше скрытый микрофон отыщет…

…Так что не зря шутники утверждают, что мы рождены, чтобы Кафку сделать былью. И что нет таких глупостей, которые нам бы не покорились. И просто жаль, что журналисты и эксперты не тем заняты…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам