Януковича признали выдающимся поляком


Президент Украины Виктор Янукович попал в список 170-ти самых известных поляков и людей с польскими корнями, деятельность которых "выходит за пределы Польши".

Соответствующий список публикует польская организация "Polski Network".

В него Янукович вошел как "украинский политик (Партия регионов), ученый, профессор экономии и правая; премьер Украины в 2002-2005 и 2006-2007 годах; с 2010 года президент Украины", предки которого по линии отца были поляками и католиками.

В короткой биографии уточняется, что бабушка действующего президента Украины по отцовской линии родилась в Варшаве.

Также "Polski Network" отмечает, что Виктор Федорович Янукович "является противником официального признания партизан из УПА и ОУН".

Ранее ходила информация, что род Януковичей происходит из белорусского села Януки. Бабушка Януковича была родом из Вильнюса, а дед и прадеды по родительской линии – литовскими поляками.

Сам Виктор Янукович в начале 2011 года говорил, что он имеет польские корни.

"Мой дед и прадеды были литовскими поляками, католиками. Только мой отец родился в Донбассе, где вступил в брак с женщиной из России. Все другие мои предки происходили из Польши", — заявлял тогда президент.

Янукович отмечал, что его бабушка рассказывала, что родилась в Варшаве: "Ее мама умерла, а отец во второй раз женился – на литовской польке, которая жила в Вильнюсе".

"После Октябрьской революции семья попала под Витебск в Беларуси, где бабушка вышла замуж за моего деда, который проживал в Докшицах неподалеку села Януки. Лишь из Беларуси семья выехала в украинский Донбасс, где я и родился", — рассказывал действующий президент

Кроме Януковича, в список известных поляков попали: российский политик Сергей Ястржембский, белорусский экономист Ярослав Романчук, французская актриса Жюльет Бинош, японский изобретатель в сфере компьютеров Акира Фухимото, а также один из основателей Apple Стив Возняк.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам