Импортеры лекарств стали объектом нападок со стороны отдельных украинских производителей


Поставщики импортных лекарственных препаратов попали под давление со стороны украинских фармпроизводителей.

Конец 2012 года выдался наиболее “щедрым” на давление на аптеки и поликлиники, имеющих дело с заграничными лекарствами. В ноябре во Львове обнаружили склад с препаратами, большинство из которых Госкомиссия по лекарствам объявила подделками. На этом основании начались массовые внеплановые проверки аптечных сетей, многие магазины и киоски были закрыты. Затем последовала история с обезбаливающим препаратом “Убистезин”. В прессе стала нагнетаться истерия по поводу угрозы жизни пациентов стоматологических поликлик. Она исходит якобы от поддельного анестетика, который производится в Украине на самопальном оборудовании и уже как год реализующийся в стоматологических клиниках страны.

При этом едва затихли скандалы с запретом на применение кетамина при операциях на животных, а также вокруг заместительной терапии. В первом случае препарат был внезапно отнесен к психотропным, в результате чего ветеринары потеряли право применять его без дополнительных разрешений и контроля. Те, кто не успел выполнить новые требования, подверглись санкциям со стороны контролеров. В Одессе на таких врачей фактически устраивали облавы. Во втором случае, в результате постоянно меняющихся правил, прессингу силовиков подвергаются терапевты и наркологи, пытающиеся спасти наркоманов, подсевших на опиаты.Подозрение в организации спланированной кампании, направленной на разрушение сети сбыта импортных лекарств падает на наиболее заинтересованных в устранении конкурентов — отечественных производителей. Например, киевские корпорация “Артериум”, Борщаговский химико-фармацевтический завод, фирма “Дарница”, харьковская фармкомпания “Здоровье”, одесская “Интерхим”.

Правда, эти предприятия сами часто фигурируют в СМИ как жертвы рейдерских атак, корпоративных войн и разборок друг с другом. Открыть еще один фронт c участием силовиков и СМИ — против импортеров — могут лишь игроки, располагающие дополнительными для этого средствами, поддержкой вне рынка, а также интересами, которые превысят возможный ущерб от возникающих рисков.В мае 2012 года бывший депутат Государственной Думы России Александр Шишкин приобрел фармацевтическую группу “Здоровье”, в которую входят четыре завода — один в Харькове и один в Борисполе.

Крупный иностранный инвестор, потративший по данным “Коммерсанта” на установление контроля в фармгруппе порядка $150 млн., рассчитывающий поскорее закрепиться на рынке и нарастить долю, а также анализ производимых группой препаратов наводит на мысль, что такой персонаж вполне мог бы сгодиться на роль “защитника” отечественных фармацевтов. За счет потребителей, пациентов, врачей и мелких бизнесменов, которые уже подвергаются преследованиям и вводятся в заблуждение.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам