Рыбак отказался созывать внеочередную сессию ВР

Спикер парламента Владимир Рыбак отказался созывать внеочередную сессию Верховной рады для рассмотрения ситуации вокруг Юлии Тимошенко. Об этом со ссылкой на заместителя Председателя фракции "Батьківщина" Сергея Соболева сообщает пресс-служба "Батьківщина".

Он отметил, что во время встречи оппозиционных депутатов с председателем парламента нардепы настаивали на том, чтобы Владимир Рыбак выполнил Конституцию и регламент и подписал распоряжение о проведении внеочередной сессии.

"К сожалению, позиция председателя Верховной рады является абсолютно противоположной позиции депутатов, собравших 158 подписей, из которых 151 подпись подтверждена отделом кадров, и это является основанием для созыва сессии… Впервые за все 22 года существования Верховной рады Украины спикер решил обратиться в регламентный комитет для подтверждения подписей, чего никто никогда не делал", — сказал Соболев.

По словам Сергея Соболева, поскольку сейчас у регламентного комитета нет кворума для проведения заседания, "все застопорилось".

"Но наша позиция остается неизменной: сегодня последний день, когда председатель Верховной рады должен подписать распоряжение о проведении внеочередной сессии на основании Конституции и закона. И мы четко донесли до него эту позицию", — сказал заместитель председателя фракции "Батьківщина".

Напомним, сегодня на встречу со спикером парламента руководство фракции "Батьківщина" делегировало народных депутатов Сергея Соболева, Арсений Авакова, Андрея Павловского, Павла Петренко, Татьяну Слюз, Леонида Емца и Олега Канивца.

На внеочередной сессии оппозиция предлагала рассмотреть вопрос создания ВСК по расследованию ситуации вокруг Юлии Тимошенко и Юрия Луценко.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам