Онищенко допускает возвращение грузинского вина в Россию весной


Специалисты Роспотребнадзора примерно через неделю посетят Грузию, чтобы обсудить вопросы поставок на российский рынок грузинского вина, сообщили журналистам главы национального агентства винa Грузии Леван Давиташвили и Роспотребнадзора России Геннадий Онищенко по итогам переговоров в Москве.

«Где-то через неделю после этого тура переговоров российские специалисты Роспотребнадзора посетят Грузию», — сказал Давиташвили, которого цитирует «Прайм».

«В первую поездку, примерно на следующей неделе, поедут три группы специалистов, чтобы не затягивать процесс», — заявил в свою очередь Онищенко.

Онищенко также добавил, что грузинское вино, ввоз которого в Россию был запрещен в 2006 году, может вернуться на российский рынок уже предстоящей весной.

«Может быть, в конце весны грузинская продукция уже поступит на российский рынок», — сказал Давиташвили.

В свою очередь Онищенко заявил: «По моему мнению, это реально и быстрее».

Он также добавил, что в настоящий момент более 60 грузинских предприятий готовы возобновить поставки вина в Россию.

Поставки грузинского вина и минеральных вод в Россию были прерваны в 2006 году на фоне обострения грузино-российских отношений. Официальная причина — претензии к качеству. В Тбилиси, однако, говорили о политической подоплеке данного решения официальной Москвы.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам