Чавес: Любовь народа меня лечит и дает силы для жизни

В понедельник, 4 февраля, в 21-ю годовщину возглавленного Уго Чавесом государственного переворота, вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро зачитал на митинге приветственное послание соотечественникам от президента.

"Душой и сердцем я с вами в этот День национального достоинства. Любовь народа меня лечит и дает силы для жизни", — говорится в письме Чавеса. Он подчеркнул, что "народ и его вооруженные силы являются единым целым".

"Как я сожалею, что впервые физически отсутствую на родине с момента восстания в 1992 году, — пишет далее Чавес, — однако этого требует сражение, которое мне приходится вести ради полного выздоровления здесь, на революционной и братской Кубе".

4 февраля 1992 года венесуэльский народ "увидел рассвет надежды", зажженный тогда "факел справедливости будет гореть столетия". В этот день несколько армейских подразделений под командованием подполковника Чавеса вышли на улицы Каракаса, атаковав стратегически важные объекты, в том числе президентский дворец Мирафлорес.

Уго Чавес планировал создать хунту из числа людей, незапятнанных коррупцией, и созвать Учредительное собрание для разработки проекта новой конституции. Однако попытку мятежа пресекли войска, верные президенту Карлосу Андресу Пересу.

Чавес попал в тюрьму, из которой вышел в 1994 году по амнистии. Широкое празднование годовщины попытки переворота уже осудила венесуэльская оппозиция. Один из лидеров оппозиции, губернатор штата Миранда Энрике Каприлес написал в Twitter, что "4 февраля нечего отмечать, но нужно многое вспомнить и многое изменить в нашей стране".

По официальным данным тогда погибли 14 человек, по неофициальным — более 50.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам