«Венцы» – «царям»

Вообще-то, лев, «царь животных», в этом деле мог бы преспокойно обойтись и без помощи «венца природы», как еще нередко горделиво называет сам себя человек. Даже в зоопарке, будучи запроторенным «венцами» в клетку или жестко огражденные вольеры. В последнее время информпространство периодически взрывают сообщения о том, что то там, то там в зоопарках то тигры, то львы нападают на зазевавшихся и вообще обнаглевших посетителей, которые слишком уж пристают к гигантским кошкам со своим «кис-кис-кис». Та же картина и с дрессировщиками…
…Эти в своих цирках вообще оборзели – думают, что если на их стороне длинные палки, электрошокеры, ружья со снотворными ампулами и дебелые помощники, то можно безнаказанно требовать становиться на задние лапы или перепрыгивать с тумбы не тумбы на потеху толпе, которая аж заходится то в ахах-охах, то аплодисментах. А если «царь» взбесится, то «венцу» по-любому не сдобровать…

Впрочем, если быть до конца справедливым, то и винить льва или тигра за нападение на человека в цирке, зверинце или зоопарке особенно нечего. Зверь, по большому счету, никого не просил вырывать его из среды обитания и помещать в клетки или за решетку.

Но человек – такое существо, которому свойственно серьезное заблуждение на свой счет. Он думает, что может сделать кого-то счастливым. Себя – не может, а вот другого – запросто.

Вот и в киевском зоопарке на прошлой неделе случилась такая же история. Люди решили сделать подарок на день рождения львам. Об этом рассказала Мария Палькина, заведующая сектором крупных хищников. Во как! Знали быв львы в африканской саванне, что ими кто-то «заведует». Или будет заведовать. Но как бы то ни было, а г-жа Палькина поведала, что для зверей приготовили сюрприз – подарочные коробки и картонный торт, внутри которых было мясо. Львы весело и довольно азартно все это порвали и съели подарок. К вящей радости детей, их родителей и падких на зрелища тележурналистов и фотографов.

По словам г-жи Палькиной, в киевском зоопарке живут четверо львов – львицы Кристина, Дарина, Вилия и их «парень» Геркулес, которые родились в Калининграде 25 января 2005 года, там же получил свои имена и в Киев перебрались только летом 2009 года.

Рассказала Мария Палькина и много других интересных подробностей, так похожих на отношения в семьях, что «царей», что «венцов». Лев Геркулес – это, по идее, главный, вожак этого прайда (львиного семейства-стаи). Однако рулит всем львица Кристина. Как «самая общительная и любознательная». «Самец Геркулес ведет себя мужественно, но «женщина – шея, а мужчина голова». В нашей команде всем заводит Кристина. Она всегда самая первая, она кушает первая, переходит на уборку первая, разведывает обстановку, и если все хорошо, она дает установку «мяу», и все пошли. Если она скажет «нет», никто не пойдет», – рассказала заведующая из «венцов».

Мне почему-то кажется, что г-жа Палькина хочет, чтобы так было. Не исключено, что она даже переносит на львиную жизнь либо свои житейские фантазии и пожелания, либо суровую действительность, в которой ее мужу не позавидуешь – ему так живется, как Геркулесу. Хотя на вид она женщина приятная…

Жизнь, однако, подтвердила, увы, второе предположение. Перед Днем рождения львов сотрудники зоопарка предложили детям подготовить подарки для животных. Одни детки делали бумажных котов, другие готовили игрушку для львов: резиновое колесо, обтянутое веревкой. Коробки с подарками подписали и разрисовали. Работники зоопарка положили в них мясо и отнесли львам. И действительно: львица Кристина первая набрасывалась на коробки, а ее товарищи уже со временем подходили и помогали ей съедать «подарочное» мясо. И главврач ветеринарной медицины зоопарка Инна Васильковская определила: «Самый голодный остался Геркулес». Бедняга…

…А в зоопарке, оказывается, есть еще и начальник отдела по связям с общественностью Анжелика Комарова, у которой свой взгляд на происходящее. По ее мнению, необычное решение поздравить львов с Днем рождения – это «элемент обогащения среды». «Таким образом животное ведет себя, как в природе. Во всех передовых зоопарках практикуется такая методика, чтобы животные развлекались», – рассказала «общественная» Анжелика. И просто интересно, знает ли она, что в саванне звери перед тем, как стать львиной трапезой, сами не укладываются в картонные коробки с бантиками…

Но согласитесь, это уже мелочи. Здорово другое – то, что львов в киевском зоопарке лишний раз покормили. Во всяком случае, учитывая периодические новости из зоопарка, что там гибнут звери, в том числе и от голода, хотелось бы надеяться на то, что их лишний раз и покормили. Потому что способность «венцов» что-то безнаказанно украсть у «царей» многократно превосходит звериное и коварство, и жестокость. «Цари»-то, повторяю, находятся в вольерах, а «венцы» делят их мясо по другую – безопасную – сторону решеток…

…А может быть, великий смысл происшедшего и в том, что «венцы» в киевском зоопарке просто спасли себе жизнь в глазах «царей»: в отличие от человека зверь редко нападает на себе подобных и даже на человека, когда он накормлен и сыт. Вот и подстелили «венцы» себе соломки на всякий случай. А детям за подарки, конечно, спасибо…

Фото Ольги Якимович

var max_id = 15;
var default_id = 1;

$(‘.jqm’).html($(‘#gal-div’).html());
$(‘.jqm’).addClass(‘gallery gal-big galWindow’);
$(‘#gal-div’).remove();

$(‘#gallery-‘ + default_id).addClass(‘active’);
$(‘#current_id’).val(default_id);

$(‘#photo-new’).hide();
$(‘#ajax-loader’).hide();
$(‘.gallery_load’).click(function() {

var id = $(this).attr(‘id’).split(‘-‘);
$(‘#current_id’).val(id[1]);
$(‘#ajax-loader’).show();
$(‘#photo-new’).attr(‘src’, $(this).attr(‘href’));
$(‘#photo-new’).attr(‘alt’, $(this).attr(‘title’));

return false;
});

$(‘#photo-new’).load(function() {

$(‘#photo-show’).fadeOut(«slow», function() {

$(‘#photo-src’).attr(‘src’, $(‘#photo-new’).attr(‘src’));
$(‘#photo-title’).html($(‘#photo-new’).attr(‘alt’));

$(‘#photo-new’).removeAttr(‘src’);
$(‘#photo-show’).fadeIn(«slow»);

$(‘a.active’).removeClass(‘active’);
$(‘#gallery-‘ + $(‘#current_id’).val()).addClass(‘active’);
$(‘#gallery-big-‘ + $(‘#current_id’).val()).addClass(‘active’);
$(‘#photo-big-src’).attr(‘src’, $(‘#gallery-big-‘ + $(‘#current_id’).val()).attr(‘href’));
$(‘#ajax-loader’).hide();
});
});

$(‘#gallery-next’).click(function() {

$(‘#ajax-loader’).show();
var new_id = parseInt($(‘#current_id’).val()) + 1;
if ($(‘#gallery-‘ + new_id).length == 0) new_id = 1;
$(‘#current_id’).val(new_id);
$(‘#photo-new’).attr(‘src’, $(‘#gallery-‘ + new_id).attr(‘href’));
$(‘#photo-new’).attr(‘alt’, $(‘#gallery-‘ + new_id).attr(‘title’));

return false;
});

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам