Причиной отречения Бенедикта XVI от престола стал преклонный возраст — Ватикан

Папа римский Бенедикт XVI принял решение отречься от престола не из-за болезни, а в связи с преклонным возрастом, сообщил в понедельник на пресс-конференции представитель Ватикана Федерико Ломбарди.

"В последние несколько месяцев он (понтифик — ИФ) ощущал упадок сил, как физических, так и духовных. Он сам добровольно принял это решение, и оно заслуживает уважения", — сказал он.

Ранее в понедельник стало известно, что 85-летний папа римский решил отречься от престола вечером 28 февраля. Бенедикт XVI объяснил решение тем, что у него не хватает сил, чтобы эффективно руководить католической церковью. Отречение Бенедикта XVI от престола стало неожиданностью даже для его близких соратников.

Как ожидается, новый папа римский, вероятно, будет избран к концу марта.

Бенедикт XVI после отречения собирается поселиться в летней резиденции понтификов около Рима. Он не будет принимать участие в конклаве, на котором будет определен его преемник.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам