У омбудсмена не увидели нарушения права Тимошенко на защиту


Право на защиту экс-премьера Украины Юлии Тимошенко не было нарушено, считает представитель уполномоченного Верховной рады по правам человека Юрий Белоусов.

"Участие в судебном процессе обеспечено при помощи видеоконференции. То есть, право на защиту в этом случае не нарушено. Сама Юлия Владимировна считает, что это нарушение ее прав. То есть законом это право (участие в судебном заседании в режиме видеоконференции – Ред.) предусмотрено, но Юлия Владимировна с этим не соглашается", — сказал он журналистам в понедельник возле ЦКБ №5 в Харькове, где Тимошенко проходит курс лечения.

Белоусов отметил, что приехал в Харьков, узнав о том, что экс-премьер обратилась к омбудсмену Валерии Лутковской с просьбой проконтролировать соблюдения ее права на защиту и СМИ. Официального обращения, по его словам, в секретариат омбудсмена не поступало. В то же время, В.Лутковская приняла решение направить своего представителя в Харьков, чтобы он разобрался в ситуации на месте.

По словам Белоусова, он в воскресенье провел встречи как с самой Тимошенко, так и с главврачом ЦКБ №5 Михаилом Афанасьевым и с руководством управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Харьковской области.

Он отметил, что Тимошенко выразила желание присутствовать лично в судебном заседании, однако, при этом, указала на тяжелое состояние своего здоровья. "Она не отказывалась (от этапирования – Ред.), но, при этом ссылалась на то, что состояние ее здоровья плохое и этапирование может привести к ухудшению ее состояния", — сказал Белоусов.

Он также сообщил, что главврач ЦКБ №5 и руководство пенитенциарной службы проинформировали его о результатах комиссионного обследования Тимошенко, которое проходило 28 февраля с участием специалистов Минздрава Украины и немецких врачей из клиники "Шарите".

"По выводам обследования врачи пришли к выводу о нецелесообразности этапирования Юлии Владимировны в город Киев в связи с тем, что это продолжительный процесс и он может привести к ухудшению состояния ее здоровья. Был предложен альтернативный вариант, который, с одной стороны, обеспечивал бы право на защиту Юлии Владимировны, а, с другой, не содержит риска для состояния ее здоровья – это участие в судебном процессе при помощи системы видеоконференции. Но, по ее мнению, подобный способ участия не обеспечивает ее права на защиту", — сказал Белоусов.

Он также отметил, что решение о доставке или недоставке Тимошенко в Киев принимает пенитенциарная служба. "В любом случае, решение о доставке Юлии Владимировны принимает пенитенциарная служба, потому что она несет ответственность за состояние ее здоровья. Имея вывод врачей о том, что это нецелесообразно, она должна была его учесть", — сказал он.

В то же время, Белоусов подчеркнул, что до утра понедельника он не располагал точной информацией, будет ли решение об этапировании Тимошенко в Киев.

Он сообщил, что убедился лично в демонтаже камер видеонаблюдения в палате экс-премьера, в ликвидации мониторинговой комнаты и в том, что в палате Тимошенко больше не находится постоянный пост охраны.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам