На дне озера, куда упал "челябинский метеорит", обнаружили аномалии

На дне озера Чебаркуль обнаружено несколько аномалий магнитного поля, которые могут быть связаны с наличием крупных осколков метеорита, упавшего в Челябинской области 15 февраля, пишет ТСН.

К такому выводу пришли уральские ученые после проведения магнитной съемки дна озера.

После обработки полученных данных появится возможность установить возможное местонахождение крупных осколков объекта, сообщили в Уральском федеральном университете.

"На карте аномалий видно, что, скорее всего, метеорит при падении раскололся, и на дне он лежит не в виде мелких или одного большого осколков, а в виде больших фрагментов", — сказал один из исследователей Евгений Нархов.

В конце февраля было объявлено, что на дне озера водолазы нашли несколько воронок, образовавшиеся в иле. Но из-за толстого слоя ила — около 3 метров — разглядеть осколки метеорита не удалось.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам