Размеры коррупции в ЕС равны ВВП Украины

Ежегодно из-за коррупции Европейский союз теряет до 120 миллиардов евро. Такой вывод в четверг публично сделала еврокомиссар по внутренним делам Сесилия Мальстрем. Эта сумма сравнима с валовым внутренним продуктом Украины, который в 2011 году составил 1,3 триллиона гривен.

Наиболее распространенные факты коррупции — взяточничество и "откаты", к которым прибегают предприниматели, чтобы заполучить контракты на государственные закупки.

"До 20-25% от стоимости государственных контрактов идет в карманы чиновников, — заявила Мальстрем. — При этом госзакупки в странах ЕС составляют около 15% от общего ВВП Евросоюза".

В Европейской комиссии также отмечают, что некоторые страны союза вовсе не публикуют информацию по результатам тендеров и контрактам на госзакупки или же есть серьезные претензии к прозрачности отчетов о государственных закупках.

Ранее представительство международной антикоррупционной неправительственной организации Transparency International в Украине, а также ряд других общественных организаций отмечали низкую эффективность органов власти в выполнении государственной программы по противодействию коррупции в Украине на 2011-2015 годы.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам