Участница Pussy Riot Толоконникова получила шанс освободиться досрочно

Суду Мордовии придется рассмотреть вопрос об условно-досрочном освобождении участницы панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой: адвокаты арестантки уже обратились с соответствующим иском. Исполнительница "панк-молебна" имеет все законные основания на это прошение, поскольку отбыла под арестом половину срока, имеет малолетнего ребенка, а на свободе ее ждут работодатели, рассказали защитники Толоконниковой "Коммерсанту".

Другая осужденная исполнительница антипутинского "панк-молебна" Мария Алехина, отбывающая срок в Пермском крае, собирается на следующей неделе ходатайствовать об УДО. Помешать обеим девушкам выйти на свободу могут взыскания со стороны администрации колонии. У Алехиной их два, у Толоконниковой — пока ни одного.

Адвокат Ирина Хрунова рассказала, что у Надежды Толоконниковой на данный момент хорошие характеристики с места жительства и от администрации пенитенциарного заведения. За время пребывания в мордовской колонии с октября 2012 года к арестантке только один раз предъявили претензии — на прошлой неделе, когда она якобы отлучилась в медчасть без разрешения. Однако никакого взыскания она не получила — во всяком случае, пока.

"Почему-то все время, что она отбывала наказание, администрация характеризовала ее только с положительной стороны, а как только стало известно о нашем ходатайстве, появились претензии", — комментирует ситуацию адвокат Толоконниковой Ирина Хрунова. По ее словам, для суда также важно, что арестантка получила несколько предложений от работодателей: на свободе она может стать колумнисткой "Новой газеты", сотрудницей галериста Марата Гельмана или получить работу в театральной студии.

Тем временем в поддержку осужденных девушек из Pussy Riot выступил уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин. Он обратился в Мосгорсуд с жалобой на приговор осужденным исполнительницам "панк-молебна". По данным "Новых известий", в своем обращении Лукин указал, что проведение "панк-молебна" в храме Христа Спасителя нарушило только внутренний распорядок храма. Мотив религиозной ненависти подтвержден не был, так же как и опасность поведения танцующих девушек.

"Я очень надеюсь, что Мосгорсуд примет жалобу к сведению", — прокомментировала обращение омбудсмена адвокат Толоконниковой Ирина Хрунова.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам