Состояние здоровья Луценко не вызывает беспокойства – ГПтС

Государственная пенитенциарная служба Украины (ГПтС) опровергает появившуюся в СМИ информацию о якобы резком ухудшении состояния здоровья экс-министра внутренних дел Юрия Луценко.

"В настоящее время состояние здоровья Ю.Луценко является стабильным, никакой обеспокоенности у врачей не вызывает. Он продолжает получать рекомендованные врачами клиники "Оберег" медикаменты", — говорится в сообщении пресс-службы ГПтС.

Там напомнили, что 30 января, после проведения рекомендованного медицинского вмешательства, Ю.Луценко был выписан врачами Киевской универсальной медицинской клиники "Обериг" из стационара.

"С момента возвращения в исправительное заведение состояние здоровья Ю.Луценко постоянно находилось и находится под контролем медперсонала колонии, и рекомендации врачей клиники "Оберег" выполняются в полном объеме", — говорится в сообщении.

Кроме того, в пенитенциарной службе напоминают, что после возвращения в исправительную колонию Ю.Луценко 6 раз предлагали специализированное медобследование при участии лечащего врача из клиники "Оберег", однако экс-министр от них отказался, как и от предложений перевода в медсанчасть колонии.

Как сообщалось, 24 декабря 2012 года Менский районный суд Черниговской области отказался освободить от отбывания наказания Ю.Луценко по состоянию здоровья.

В конце января 2013 года Ю.Луценко сделали операцию по удалению полипа в кишечнике в Киевской универсальной медицинской клинике "Обериг". После операции экс-министр был возвращен в Менскую исправительную колонию, где находится под постоянным наблюдением медперсонала.

Как утверждает адвокат экс-главы МВД Алексей Баганец, в настоящее время у его подзащитного установлены еще ряд заболеваний: цирроз печени, гепатит, портальная гипертензия и другие, которые попадают под перечень диагнозов, при наличии которых человек не может отбывать наказание в условиях лишения свободы.

Ю.Луценко задержали 25 декабря 2010 года.

27 февраля 2012 года Печерский районный суд Киева признал Ю.Луценко виновным в совершении ряда должностных преступлений и приговорил его к 4 годам лишения свободы. Кроме того, 17 августа 2012 года Печерский райсуд признал экс-министра также виновным в халатности при продлении оперативно-розыскных мероприятий в отношении водителя бывшего замглавы СБУ Владимира Сацюка Валентина Давиденко и приговорил к 2 годам ограничения свободы. Апелляционный суд Киева оставил в силе этот приговор.

31 августа 2012 года экс-министра этапировали в Менскую колонию для отбывания наказания.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам