Белорусской оппозиции разрешили пройти по центру Минска

Минский горисполком разрешил оппозиции провести митинг и шествие, приуроченные к Дню Воли — годовщине образования Белорусской народной республики. Об этом сообщает «Радио Свобода».

Согласно принятому решению, 24 марта участники акции должны собраться перед зданием кинотеатра «Октябрь» на проспекте Независимости (в заявке оппозиции в качестве места сбора была указана площадка рядом с Ботаническим садом, однако власти города ее не согласовали), после чего они проследуют по проспекту до улицы Сурганова, а по ней до парка Дружбы народов, где и состоится митинг. При этом участникам акции запретили использовать какую-либо символику, плакаты и транспаранты.

Комментируя данное решение, замглавы оппозиционного движения «За свободу!» Юрий Губаревич заявил, что власти сделали все возможное, чтобы испортить торжество. «Во-первых, изменили место сбора. То есть, нам надо будет еще дополнительно людям объяснять, где собираться. Запретили также использование баннеров, транспарантов, что тоже всегда было признаком праздника», — добавил он.

В то же время, как пишет «Белорусский партизан», председатель партии Белорусский народный фронт Алексей Янукевич позитивно воспринял согласование заявки. «Это хороший признак: место удобное, в самом центре города. Поэтому я призываю всех, кому дороги идеалы независимости Беларуси, приходить 24 марта на День Воли. Надеюсь, погода к этому времени улучшится», — подчеркнул он.

В прошлом году в акции, посвященной Дню Воли, участвовали, по разным данным, от 700 до трех тысяч человек. Власти города тогда также санкционировали митинг и шествие, хотя в последние годы это делать отказывались. Акция, как сообщалось, прошла без происшествий.

Белорусская народная республика была провозглашена в ночь на 25 марта 1918 года. Она просуществовала в условиях немецкой оккупации всего несколько месяцев, после чего на территории Белоруссии была восстановлена советская власть. В современной Белоруссии оппозиция ежегодно отмечает День Воли в качестве неофициального праздника.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам