Медведев исключает присоединение Украины к ТС на ее условиях

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что в формате "три плюс один" в Таможенном союзе участие невозможно, необходимо либо ратифицировать все документы, либо получить только статус наблюдателя.

"Очевидно, что членом Таможенного союза и будущего Евразийского экономического союза может быть такое государство, которое приняло и ратифицировало все документы Таможенного союза и Экономического союза. Все иное — это не членство, это может быть статус наблюдателя или что-то другое", — заявил Медведев в понедельник, 18 марта, на совещании с вице-премьерами.

"Наши украинские друзья любят порассуждать на тему присоединения — "три плюс один" и так далее. "Три плюс один" не будет, так не бывает. Или все, или ничего, но тогда это наблюдение или что-то другое", — сказал премьер.

Он подчеркнул, что для полноценного участия в Таможенном союзе и Евразийском экономическом союзе требуется ратификация и подписания всех документов.

По словам премьера, все позиции полноценного членства либо статуса наблюдателя должны быть тщательно отрегулированы. "Тем более, мы понимаем, на чем стоит, так сказать, это различие", — сказал Д.Медведев.

В ходе совещания первый вице-премьер Игорь Шувалов напомнил, что Киргизия выразила желание присоединиться к Таможенному союзу. Разрабатываемые документы, в частности, договор, будет предусматривать различные этапы и варианты для тех стран, которые пожелают присоединиться к объединению.

"Понятно, что движение к полному членству будет постепенным, по определенным нормам мы смотрим, как это происходит, в том числе, в Европейском союзе, и также нашим партнерам — Киргизии и Таджикистану, и другим государствам, если они захотят, мы предоставим возможность с нами работать, добиваясь членства или обладая определенным статусом", — сказал первый вице-премьер.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам