Адвокат: активы Березовского при банкротстве получат кредиторы

Вопрос о том, кому достанется наследство предпринимателя Бориса Березовского, скончавшегося в пригороде Лондона 23 марта, остается открытым, но в случае признания его несостоятельности претендовать на активы смогут прежде всего кредиторы, сообщил в понедельник РАПСИ лондонский адвокат Thirteen Old Square Chambers Стивен Ллойд.

"Если человек умирает, и его долги превышают объем активов, над его имуществом как несостоятельного должника вводится управление", — сообщил адвокат.

Березовский скончался в минувшую субботу. Тело было обнаружено в его доме в районе населенного пункта Аскот в графстве Беркшир. Среди возможных версий смерти бизнесмена — сердечный приступ.

Ряд громких судебных разбирательств в Лондоне с участием предпринимателя, в том числе с родственниками бывшего партнера по бизнесу Бадри Патаркацишвили, бывшим губернатором Чукотки Романом Абрамовичем привел к серьезным финансовым потерям. Один только бракоразводный процесс с Галиной Бешаровой обошелся Березовскому в сотни миллионов фунтов.

Аукционный дом Christie's за несколько дней до смерти предпринимателя провел торги, на которых была продана принадлежавшая ему работа американского художника Энди Уорхола "Красный Ленин". Ожидалось, что на торги будет выставлено также другое имущество Березовского, в том числе недвижимость. Британские СМИ со ссылкой на собственные источники сообщали, что вырученные средства пойдут на оплату судебных издержек и расчет с кредиторами.

По словам Стивена Ллойда, в случае признания несостоятельности кредиторы по обеспеченным долгам имеют приоритетное право на получение средств, в то время как очередность, в целом, определяется управляющим. Эта процедура может проходить как во внесудебном порядке, так и под надзором суда. Учитывая объем активов, бенефициары, в том числе наследники, которые в любом случае стоят в конце очереди, могут ничего не получить.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам