"Газпром" вряд ли снизит цены для Украины — Fitch

Российский "Газпром" вряд ли пойдет на существенные ценовые уступки для НАК "Нафтогаз Украины" в ближайшее время, считают аналитики Fitch Ratings. "Это обусловлено высокими спотовыми ценами на природный газ в Европе на фоне сохранения холодной погоды", — сообщается в пресс-релизе агентства.

По мнению Fitch, их выводы подкрепляет и недавнее заявление председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера о том, что цены для Украины являются довольно умеренными в сравнении с текущими спотовыми ценами в Европе.

"Агентство полагает, что перспективы подписания нового соглашения по ценам на газ между "Газпромом" и "Нафтогазом" в настоящее время ограничены, если только Украина не пойдет на существенные уступки", — отмечается в сообщении.

В Fitch напоминают, что Украина в настоящее время покупает газ по $406 за тыс. куб. м, что даже с учетом возможного повышения до $426 во втором квартале меньше спотовых цен на газ в Великобритании, которые сейчас превышают $500.

Fitch по-прежнему расценивает финансовые позиции и ликвидность "Нафтогаза" как очень слабые.

"Компании потребуется полагаться на финансовую поддержку правительства Украины в случае оплаты счета на $7 млрд от "Газпрома". Украинские официальные лица заявляют, что контрактные положения ограничивают способность Украины прекращать соглашения досрочно. При этом у Украины в настоящее время нет реальной альтернативы российскому газу", — отмечают аналитики агентства.

В Fitch считают позитивными для украинской стороны заявления о разработке сланцевого газа с Royal Dutch Shell и строительстве LNG-терминала. "Украина стремится диверсифицировать источники получения газа, сконцентрированные на России. Однако для осуществления этих проектов потребуется несколько лет. Как следствие, агентство не учитывает их в качестве позитивного фактора в прогнозах по "Нафтогазу", — говорится в пресс-релизе.

"Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны, является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам