Корея прицелилась

Ким Чен Ын отдал приказ подготовить стратегические ракеты, нацеленные на США и Южную Корею. Северокорейский лидер созвал срочное заседание Стратегических ракетных сил Корейской народной армии в 00:30. «Он подписал план технических приготовлений стратегических ракет Корейской народной армии, приказав им быть наготовить, чтобы ударить в любой момент по материковой части США, по действующим военным базам на Тихом океане, включая Гавайи и Гуам, а также по частям Южной Кореи», ‒ сообщает северокорейское агентство. Напомним, что в четверг два стратегических бомбардировщика ВВС США Б-2 в рамках учений впервые провели бомбометания на территории Южной Кореи. Ранее в этих учениях уже приняли участие стратегические бомбардировщики Б-52, базирующиеся на Гуаме.
В свою очередь, южнокорейское агентство Ренхап со ссылкой на военные источники сообщило, что зафиксирована повышенная активность в подразделениях ракет средней и большой дальности в КНДР. На северокорейской стороне отмечено, в частности, активное движение автомобилей и войск на местах размещения в КНДР ракет средней и большой дальности. По мнению военных источников, они приведены в состояние готовности. «Есть вероятность, что они нанесут реальный удар», ‒ считает источник, которого цитирует агентство.

Северокорейские СМИ утверждают, что подобная реакция КНДР вызвана проводимыми учениями США и Южной Кореи. В четверг два стратегических бомбардировщика ВВС США Б-2 в рамках учений впервые провели бомбометания на территории Южной Кореи. Ранее в этих учениях уже приняли участие стратегические бомбардировщики Б-52, базирующиеся на Гуаме.

«Стратегическое военное командование США в четверг направило два бомбардировщика Б-2 Spirit для осуществления тренировочного длительного полета с последующим возвращением с базы ВВС США Whiteman в рамках проходящих ежегодных совместных учений США и Южной Кореи Foal Eagle («Молодой орел»), ‒ говорится в распространенном заявлении командования. Учения начались еще 1 марта и продлятся до 30 апреля. В задачу полета бомбардировщиков, способных нести ядерное оружие, входил вылет с базы на территории США, нанесение удара по учебным целям на Корейском полуострове и возвращение на место постоянной дислокации.

Тяжелый стратегический бомбардировщик Б-2 предназначен для прорыва плотной ПВО и доставки обычного или ядерного оружия. Самолет создан с использованием технологии снижения заметности «стелс». «В ходе продолжительной миссии двух бомбардировщиков Б-2 из 509-го авиакрыла бомбардировщиков, которые продемонстрировали способность США осуществлять точные бомбовые удары по отдаленным целям, был осуществлен перелет на расстояние более 10,4 тыс. км (с американской военной базы Whiteman в штате Миссури. ‒ «Газета.Ru») до Корейского полуострова, проведен сброс инертных (заполненных цементом) бомб на полигон Чик-До. Потом самолеты направились на материковую часть США», ‒ оценили учения в командовании.

Ответ КНДР не заставил себя ждать. «США не должны переоценивать бомбардировщики Б-2. Корейская народная армия уже приняла соответствующие военные меры противодействия этим самолетам. Американские империалисты и их приспешники должны всерьез отнестись к возможностям наших стратегических ракет, которые могут уничтожить любую цель в любых обстоятельствах, а также к наступательному духу и мощи революционных вооруженных сил, », ‒ говорилось в распространенном в четверг сообщении центральной северокорейской газеты «Нодон синмун».

Ранее в этих учениях уже приняли участие межконтинентальные стратегические бомбардировщики-ракетоносцы Б-52, базирующиеся на Гуаме. Б-52 со времен «холодной войны» (состоит на вооружении с 1955 года) является основным самолетом дальней бомбардировочной авиации американских ВВС и также способен нести ядерное оружие. В связи с этим северокорейские власти заявляли, что предпримут ответные военные меры в случае возобновления полетов стратегических бомбардировщиков над Корейским полуостровом. «Мы внимательно следим за действиями стратегического бомбардировщика Б-52, ‒ сообщали ранее в МИД КНДР. ‒ Если бомбардировщик вновь появится над Корейским полуостровом, он не избежит серьезных ответных военных мер». В заявлении ведомства отмечалось, что «США отрабатывают нанесение ядерного удара на Корейском полуострове в то время, когда ситуация находится в миллиметрах от войны». «Это беспардонная провокация», ‒ подчеркнули в МИД КНДР.

Пхеньян пригрозил США и посоветовал «не забывать, что их военно-воздушная база Anderson на Гуаме, с которой взлетают бомбардировщики Б-52, как и база размещения подводных лодок на территории Японии, находятся в пределах досягаемости наших высокоточных систем вооружения». Однако пока, кроме очередных угрожающих заявлений со стороны КНДР, никаких действий не последовало.

Накануне власти КНДР обратились к Совбезу ООН с открытым заявлением, в котором обвинили США и Южную Корею в провоцировании ядерной войны. Северная Корея заявила о возможности ответить обидчикам превентивным ядерным ударом, приведя в полную боеготовность ракетные артиллерийские части. «Отныне понятие ядерной войны для Корейского полуострова имеет не абстрактный, а реальный характер», ‒ заключил Пхеньян.

В начале марта Совет Безопасности ООН одобрил пакет санкций против Северной Кореи, позволяющий досматривать дипломатов, морские и воздушные суда, а также блокировать банковские счета. В ООН выразили обеспокоенность заявлениями Ким Чен Ына о возможности со стороны КНДР превентивного ядерного удара по США, а также прошедшим в минувшем феврале испытанием в КНДР ядерной бомбы.

Между тем за несколько часов до появления информации об учениях Б-52 министр обороны США Чак Хейгел подтвердил, что США готовы и дальше демонстрировать свою силу Пхеньяну.

Как сообщили в Пентагоне, Хейгел по телефону связался с министром обороны Южной Кореи Ким Гван Чжином и «подчеркнул неизменность обязательств США по обеспечению обороны Южной Кореи, включая расширенные возможности устрашения».

Стороны также обсудили план США, касающийся устранения ядерной ракетной угрозы со стороны КНДР, заявив о своем намерении разместить на западном побережье Соединенных Штатов дополнительные системы ПРО и установки раннего радарного предупреждения.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам