Путин возродил звание "Герой труда"


Президент РФ Владимир Путин подписал указ об установлении звания Героя Труда Российской Федерации, сообщила в пятницу пресс-служба главы государства.

"В целях повышения общественной значимости и престижа самоотверженного и добросовестного труда постановляю установить звание Героя Труда Российской Федерации для присвоения гражданам Российской Федерации за особые трудовые заслуги перед государством и народом, связанные с достижением выдающихся результатов в государственной, общественной и хозяйственной деятельности, направленной на обеспечение благополучия и процветания России", — говорится в тексте документа.

Указом утверждается положение о звании Героя Труда, описание и рисунок знака особого отличия — золотой медали "Герой Труда Российской Федерации", образец бланка грамоты о присвоении звания и образец бланка удостоверения Героя Труда.

Правительству РФ предложено представить предложения о внесении в законодательство изменений в соответствии с указом, который вступает в силу со дня его подписания.

В Положении о звании Героя Труда говорится, что это звание "является высшей степенью отличия за особые трудовые заслуги перед государством и народом". Оно присваивается гражданам РФ, трудовые отличия которых, как правило, ранее были отмечены орденом "За заслуги перед Отечеством".

Герою Труда вручаются золотая медаль и грамота о присвоении звания.

"Знак особого отличия — золотая медаль "Герой Труда Российской Федерации" носится на левой стороне груди выше других государственных наград Российской Федерации и государственных наград СССР и располагается после знака особого отличия — медали "Золотая Звезда" Героя Российской Федерации", — говорится в тексте документа.

В.Путин поддержал идею возродить звание "Герой труда" в пятницу, выступая на конференции ОНФ в Ростове-на-Дону. "У нас в Советском Союзе было звание "Герой социалистического труда", и, в целом, на мой взгляд, это себя оправдывало", — сказал президент.

Звание "Герой труда" присваивалось в СССР с 1928 по 1938 год. Его удостаивались лица, "имеющие особые заслуги в области производства, научной деятельности, государственной или общественной службы, проработавшие в качестве рабочих или служащих не менее 35 лет". В 1938 году его сменило звание "Герой социалистического труда". Эта награда просуществовала до 1991 года.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам