В Белоруссии придумали закон о проверке перед работой на алкоголь

В Белоруссии обяжут работодателей (в определенных сферах деятельности) проверять сотрудников на предмет опьянения перед работой. Как передает «Интерфакс-Запад», это предусмотрено поправками в закон «Об охране труда», которые были представлены парламенту 2 апреля.

Законопроект представила министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина. Она пояснила, что ранее норма о предсменном осмотре распространялась только на профессиональных водителей. «Данный законопроект предусматривает норму о том, что работодатель должен организовать ежедневный предсменный медосмотр либо освидетельствование на предмет алкогольного опьянения и других работников, выполняющих опасные работы», — отметила она.

О каких конкретно профессиях идет речь, пока неясно. По словам Щеткиной, существующий перечень опасных работ должен быть пересмотрен и в обновленном виде утвержден ее ведомством.

Перечень опасных мест работы содержится, в частности, в приложении к закону «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». Это, в частности, объекты, на которых получаются, используются, перерабатываются или хранятся горючие, взрывчатые и токсичные вещества, используются грузоподъемные механизмы и эскалаторы, ведутся горные работы.

О том, что работодателям, возможно, разрешат проверять своих сотрудников алкотестерами («приборами, предназначенными для определения концентрации паров абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе»), заявлял еще в конце 2012 года заместитель министра труда Белоруссии Игорь Старовойтов. Тогда, правда, речь шла о праве на проверку (а не об обязанности) и не уточнялось, что изменения в законодательстве коснутся лишь тех, кто работает на опасных производствах. Как утверждал чиновник, эту меру предлагается внедрить «с целью оперативного выявления фактов нахождения работающих в состоянии алкогольного опьянения».

Действующая редакция закона «Об охране труда» обязывает работодателя не допускать к выполнению работ сотрудников в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. В то же время повсеместной проверки работников на алкоголь она не предусматривает.

В Белоруссии давно ведется кампания по борьбе с пьянством. Власти республики и отдельных регионов принимают различные меры для ограничения потребления алкоголя. В частности, вводятся временные ограничения на продажу спиртного («дни трезвости»).

По данным министерства труда республики, за прошлый год за пьянство на рабочем месте (или появление там в нетрезвом состоянии) уволены 13,6 тысячи человек.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам