Генсек ООН: конфликт на Корейском полуострове зашел слишком далеко

Во вторник, 2 апреля, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что кризис в отношениях между КНДР и Южной Кореей зашел слишком далеко. Об этом сообщает агентство Reuters.

По словам Ги Муна, что конфронтация на Корейском острове растет из-за низкого уровня контактов и обмена информацией между сторонами конфликта. В связи с этим генсек предложил свою помощь для начала переговоров по преодолению кризиса в регионе.

"Всем надо успокоиться, поскольку данная ситуация, которая только ухудшается из-за недостаточных контактов, может привести нас туда, где никто не хотел оказаться", — заявил генсек ООН, кореец по-национальности, на пресс-конференции в Андорре.

Напомним, конфликт между КНДР и Южной Кореей усиливается с начала марта. В знак протеста против новых санкций ООН и совместных военных учений Южной Кореи и США, КНДР разорвали договор о перемирии с Южной Кореей и отказалась всех соглашений о ненападении и денуклеаризации. Также Северная Корея неоднократно заявляла о разрыве линий экстренной телефонной связи между военными представителями Сеула и Пхеньяна.

30 марта Северная Корея ввела военное положение в стране и вступила в состояние войны против Южной Кореи. В заявлении сообщается также, что любые провокации на границе двух государств приведут к "полномасштабному конфликту и ядерной войне".

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам