Число заболевших птичьим гриппом китайцев достигло семи

Китайская Национальная комиссия по здравоохранению и планированию семьи проинформировала Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о четырех новых лабораторно подтвержденных случаях заражения штаммом H7N9 вируса птичьего гриппа, сообщается в пресс-релизе организации от 3 апреля.

Все пациенты проживают в провинции Цзянсу на востоке страны и прежде не находились в контакте друг с другом. Речь идет о женщинах 45 и 48 лет, заболевших 19 марта, 83-летнем мужчине, заболевшем 20 марта и 32-летней женщине, заболевшей 21 марта. Все больные, как сообщается, находятся в критическом состоянии.

Таким образом, общее число подтвержденных случаев инфицирования жителей КНР малоизученным штаммом птичьего гриппа достигло семи. 1 апреля стало известно о том, что в результате заражения гриппом H7N9 в Шанхае скончались двое мужчин, а также о еще одном случае заболевания в провинции Аньхой. Сообщается, что два человека из списка лиц, контактировавших с одним из погибших, также заболели гриппом, демонстрируя аналогичные симптомы, однако лабораторного подтверждения инфицирования этих людей штаммом H7N9 получено не было. Один из этих больных скончался, а второй выздоровел.

В настоящее время китайские власти проводят тщательный мониторинг состояния здоровья порядка 160 человек, близко контактировавших с четырьмя новыми больными. Ни один из них пока не заболел.

Вакцины от штамма H7N9 сейчас не существует. Предварительные тесты, проведенные китайским отделением ВОЗ, показали, что этот подтип вируса чувствителен к ингибиторам нейраминидазы, таким, как осельтамивир (Тамифлю) и занамивир (Реленца).

Штамм H7N9 до сих пор считался низко патогенным и не способным передаваться людям, в отличие от более вирулентного подтипа H5N1, который может передаваться от больной птицы к человеку. Смертность среди людей в результате заражения этим штаммом птичьего гриппа превышает 50 процентов.

Источник: Медпортал
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам