В Украине увеличат производство отечественных высокопроизводительных комбайнов до 2,5 тысячи и тракторов — до 13 тысяч


До 2017 года в Украине планируется увеличить производство отечественных высокопроизводительных комбайнов до 2500, а тракторов − до 12 800. Такие планы можно реализовать при реализации 5 инвестиционных проектов в области сельхозмашиностроения с участием отечественных и ведущих мировых производителей. Вместе с тем, государство совершенствует программы лизинга и способствует созданию машинно-тракторных станций, которые помогут мелко- и среднетоварным производителям приобрести технику и получать необходимый сервис. Об этом сегодня во время совещания в Кабмине по поводу развития отечественного сельхозмашиностроения сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

«Чтобы добиться валового сбора зерна в 80 миллионов тонн, необходимо техническое переоснащение. Поэтому на сегодня для решения этой задачи нужно поддержать производство отечественного высокопроизводительного комбайна с привлечением ведущих иностранных компаний. Так, на сегодня мы отработали 5 инвестиционных проектов, которые позволят в 2017 году нарастить сбор высокопроизводительного комбайна до 2500, тракторов − до 12 800 единиц», − сообщил Николай Присяжнюк.

Также Министр отметил, что сейчас в Украине уже разработан комбайн «Скиф», который на начальном этапе соответствует необходимым требованиям. Однако его нужно дорабатывать и сделать конкурентоспособным.

Кроме того, глава ведомства обратил внимание на обеспечение возможности приобретения таких комбайнов мелко- и среднетоварными производителями.

«Крупнотоварные производители уже технически переоснащены на высоком уровне. Чтобы удовлетворить потребности среднетоварного производителя и фермеров, необходимо усовершенствовать программы агролизинга, а также поддержать создание коммерческих МТС. Наша задача − убедить фермеров в выгодности участия в таких объединениях. И вместе с профильными организациями мы отрабатываем возможности создания таких передвижных МТС. На их базе будет предоставляться мультибрендовый сервис», − подчеркнул Николай Присяжнюк.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам